Новости

В четвёртый день «Рязанские смотрины» показали три спектакля, отмеченных «Золотыми масками»

В четвёртый день «Рязанские смотрины» показали три спектакля, отмеченных «Золотыми масками»
Свободных мест не было не только на тех спектаклях, что отмечены главной театральной премией России — вообще ни на одном спектакле международного фестиваля. Часть зрителей составили режиссёры и актёры других театров, приехавших на «Рязанские смотрины»: людям искусства всегда интересен обмен творческими находками.
— Жаль пропускать что-то, когда два спектакля идут на разных сценах в одно и то же время, — признался болгарский режиссёр и актёр Велимир Велев, — я стараюсь посетить все.
Клиенты генерального спонсора фестиваля — Прио-Внешторгбанка, которым билеты достались от него в подарок как активным участникам социальных сетей в Интернете, тоже в восторге. «Замечательная постановка, красивые декорации, волшебная музыка, великолепная игра актеров, чудесные куклы...», — такими впечатлениями делятся они с друзьями.

15 сентября, во вторник, рязанские зрители смогли увидеть «Когда я снова стану маленьким» санкт-петербургского БДТ имени Г. Товстоногова, «Убить Кароля» пензенского театра «Кукольный дом» и «Старый сеньор и...» московского Центрального театра кукол имени С. Образцова.
Главный драматический театр северной столицы предложил познакомиться с историей жизни, учёбы, интересов, взросления и первой любви польского школьника, описанную Янушом Корчаком. Историю эту в течение часа с небольшим рассказывает зрителям актер Тарас Бибич, известный телезрителям своими ролями в исторических фильмах и телесериалах. Другие актёры, если и появляются на сцене, то ненадолго и почти без слов. Доставая из чемоданов и шкафов множество кукол, главный герой разыгрывает сценки из своего детства, озвучивая в одиночку практически всех родных и друзей. О полном контакте с залом говорит то, что время от времени он обращается к зрителям — и на удивление быстро получает из зала комментарии и ответы.

Кукольники из Пензы в буквальном смысле слова на столе (сцена представляет собой стол, на котором расположились различные детали врачебного кабинета) виртуозно сыграли спектакль по пьесе польского драматурга Славомира Мрожека. В пьесе всего три куклы: врач-офтальмолог и два его посетителя — пришедшие за рецептом на очки дед и внук. Узнав, что очки им нужны, чтобы застрелить какого-то несчастного по имени Кароль, а затем увидев и перед своим лицом дуло ружья, врач сильно пугается. Создатели спектакля убедительно показали, что историю морального падения вроде бы культурного и образованного человека можно достоверно рассказать всего за пятьдесят минут.

И наконец, вечерний спектакль «Старый сеньор и...» Центрального театра кукол имени С. Образцова — это три новеллы, основанные на творчестве Габриэля Гарсиа Маркеса. Их общая тема — тайна обретения счастья. Все люди о счастье мечтают, все его добиваются, но верят, что появляется оно только в результате небольшого чуда. Действие идет на черном фоне, напоминающем о космосе, о бесконечности Вселенной. Едва ли не одним из героев спектакля стало постоянно звучащее соло на саксофоне — тоже своеобразное приглашение поразмышлять о роли чудес в жизни и о роли кукол в руках судьбы.

Для любого рязанского театрала возможность увидеть спектакль, отмеченный «Золотой маской» — редкая удача. Когда же таких возможности предоставляется три в один день, это невозможно назвать иначе как чудом. И это чудо сотворено организаторами фестиваля во главе с Театром кукол, руководители которого дают высокую оценку поддержке государственной власти области, регионального министерства культуры и спонсоров во главе с Прио-Внешторгбанком.

Читайте нас:
Поделиться: