Новости

Рязанское предприятие незаконно сбрасывало в речку опасные отходы

Рязанское предприятие незаконно сбрасывало в речку опасные отходы
В пробах почвы из Рязанского района обнаружено десятикратное превышение предельно-допустимых концентраций индекса бактерий групп кишечной палочки и индекса энтерококков, пишет сайт Генпрокуратуры РФ. Рязанская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по факту незаконного размещения опасных отходовпроизводства на почве в районе посёлка Листвянка Рязанской области.

Установлено, что на территории региона ООО «Центрстрой» осуществляет деятельность, в том числе, по переработке павших животных, утилизации отходов мясной промышленности. Весной 2015 года на территории предприятия произошла авария. Для ликвидации последствий аварии главным инженером предприятия была организована откачка указанных отходов с целью дальнейшего незаконного размещения и захоронения на территории, а также за забором предприятия в овраге по направлению к реке Рака. Площадь загрязнённой территории составила около 2 га.

Согласно результатам отобранных проб почвы, обнаружено десятикратное превышение предельно-допустимых концентраций индекса бактерий групп кишечной палочки и индекса энтерококков. По заключению специалистов в результате попадания отходов в водоохранную зону реки Рака имеется угроза причинения существенного вреда не только объектам окружающей среды, но и здоровью человека.

Читайте нас:
Поделиться: