Новости

На Рязанщине совершенствуется система кардиологической медпомощи

На Рязанщине совершенствуется система кардиологической медпомощи
Портал областного правительства, ссылаясь на министерство здравоохранения Рязанского региона информирует о развитии службы оказания специализированной помощи кардиобольным. В настоящее время в регионе работают региональный сосудистый центр и шесть первичных. Таким образом, специализированную медпомощь при болезнях системы кровообращения жители области, в том числе отдалённых населённых пунктов, могут получать своевременно.

Служба кураторов по сердечно-сосудистому профилю обеспечивает системный подход в организации лечебно-диагностического процесса на местах и позволяет более успешно контролировать результаты лечения больных. Повышена оперативность проведения консультаций пациентов и назначений препаратов, тем самым удаётся устранить развивающийся инфаркт или ишемический инсульт. Продолжаются выездные приёмы ведущих специалистов федеральных медучреждений.

Благодаря внедрению ежедневных телеконференций в областном кардиологическом диспансере увеличилось количество пациентов, которых доставляют в клинику из первичных сосудистых отделений для проведения экстренного лечения. Для жителей районов области организованы специальные дни приёма: диспансерные субботы. За шесть месяцев осмотрено и проконсультировано 294 пациента. Кроме того, в медорганизациях региона работает 57 Школ для пациентов кардиопрофиля.

За первое полугодие текущего года в Рязанской области высокотехнологичную медицинскую помощь по профилю «сердечно-сосудистая хирургия» получили 490 человек. Смертность от ишемической болезни сердца за шесть месяцев 2015 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизилась на 35%.

Читайте нас:
Поделиться: