Новости

Спектакль по мотивам прозы Маркеса закрыл фестивальную программу «Рязанских смотрин»

Спектакль по мотивам прозы Маркеса закрыл фестивальную программу «Рязанских смотрин»
Фестивальную программу «Рязанских смотрин 2015» закрыл спектакль-лауреат «Золотой маски» «Старый сеньор и…» Государственного академического театра кукол имени Образцова. Философское действо по рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса было показано в большом зале Рязанского театра кукол вечером 15-го и утром 16 сентября.

Автором спектакля — одновременно режиссёром и художником — выступил Виктор Никоненко. Такое единство позволило добиться необычайно органичного слияния визуального и смыслового, сюжетного плана. Спектакль-притча нетороплив, медитативен, загадочен. Однако медлительность эта не заставляет зевать, а позволяет не спеша разглядеть колечки дыма из курительной трубки, красоту парящей в тумане птицы, рост камыша, барабанящие по медным тазам капли дождя под грустное соло саксофона в живом исполнении Ивана Дымы.

Спектакль играется в чёрном кабинете — артисты-кукловоды полностью скрыты в темноте чёрного бархата, и создается стойкое ощущение, что куклы двигаются без управления человеком. Ангел томится за решёткой и теряет перья с белоснежных крыльев, негритёнок Набо танцует во сне, старуха вспоминает самого лучшего мужчину своей жизни. Как водится у Маркеса, смерть идёт бок о бок с живыми, а волшебство пронизывает всё сущее на этой земле. Поэтому явление ангела — это не божественное откровение, а скорая смерть — не повод перестать танцевать. И даже тот факт, что самый лучший мужчина в твоей жизни приплыл к тебе уже мёртвым, ничуть не мешает облачиться в лучшие одежды и объявить себя его женой. Важно одно — успеть за эту жизнь сделать как можно больше добра, увидеть как можно больше красоты в росте камыша и каплях дождя, успеть станцевать свой танец, прежде чем за тобой придёт твой ангел.

Читайте нас:
Поделиться: