Новости

В Скопинском районе звучит виноградная симфония

В Скопинском районе звучит виноградная симфония
Рязанцы продолжают удивлять публику необыкновенными урожаями ягод, плодов и овощей. «Виноградная симфония» — именно так хочется назвать один из дачных участков в Скопинском районе, где заботливыми руками его владельцев бережно выращиваются более пяти десятков сортов винограда, пишет «Издательство «Пресса». И эта ягодная культура не просто растёт и радует глаз, а уже не первый год приносит богатый урожай, которому может подивиться даже самый опытный виноградарь.

Разнообразие форм, цветов и вкусовых оттенков создают настоящую ягодную симфонию, «дирижёром» которой вот уже семь лет является жительница Скопинского района Дина Андреевна и её незаменимые помощники — супруг Алексей Иванович и дочь Елена.
— Началось все это с простой «изабеллы» (так в обиходе многие называют виноград «альфа»). Потом нам захотелось чего-то более изысканного, и мы заказали книгу по выращиванию винограда. Заинтересовались сортами и решили сами поэкспериментировать, — объясняют теперь уже опытные сортоиспытатели.

Из множества сортов они оставляли наиболее подходящие (в основном сорта раннего созревания, дающие большую кисть и хорошую ягоду), и вот — долгожданный результат — богатый урожай, вкусная и экологически чистая переработанная продукция (соки, компоты, изюм…) и искренний восторг виноградарей и их гостей!

Итоги семейной селекционной деятельности гостеприимные хозяйки показывают с нескрываемым удовольствием.
— Для кого-то саженцы винограда — просто посадочный материал, а для моей мамы это «дети», к которым нужно относиться с заботой и любовью, — отмечает Елена.

— Просто виноградная лоза меня вдохновляет. На участке с весны до осени я провожу основную часть суток. Мне хочется узнавать об этой особенной культуре всё больше и больше. Соседи меня в шутку даже называют профессором, — с улыбкой и азартным огоньком в глазах объяснила Дина Андреевна.

Напомним, ранее жительница Ермишинского района продемонстрировала урожай гигантских тыкв, житель Шацкого района вырастил удивительный виноград, а в начале сентября небывалым урожаем картофеля рязанцев удивила пенсионерка из Касимова. Кроме того, в конце августа один из жителей Ряжска, также собравший небывалый урожай картофеля, удивил и порадовал районную газету выращенной на своём огороде картофелиной в форме уточки.

Читайте нас:
Поделиться: