Новости

МТС инвестирует в Рязанский регион порядка 180 миллионов рублей

Компания МТС заключило соглашение о социально-экономическом сотрудничестве с правительством Рязанской области на 2015–2016 годы. МТС планирует инвестировать в 2015 году около 180 миллионов рублей в развитие телеком-инфраструктуры и реализацию инновационных проектов на территории региона.

Будут развиваться как мобильные, так и фиксированные сети связи на территории области. До конца 2015 года оператор планирует расширение покрытия сети 4G в Рязани, а также запуск высокоскоростной сети в таких населённых пунктах, как города Спас-Клепики и Шацк, село Пупки, посёлок Окский и других. Развитие и модернизацию сетей «третьего» и «второго» поколений компания планирует как в наиболее экономически активных, так и в отдалённых районах области. Например, до конца текущего года МТС завершит масштабную модернизацию сети 2G в Рязани.

— МТС является нашим многолетним партнёром и осуществляет большую работу по обеспечению жителей Рязанской области современным сервисами связи, что имеет важное социально-экономическое значение. В рамках ранее заключённого соглашения о сотрудничестве оператор полностью выполнил свои обещания по развитию сетей связи на территории области. Кроме того, МТС реализует в регионе ряд социальных проектов, таких как «Мобильная библиотека», «Уроки мобильной грамотности» и другие. Мы уверены, что инвестиции, которые МТС планирует вложить телеком-инфраструктуру региона, будут способствовать внедрению самых современных технологий в различные сферы общества, преодолению цифрового неравенства, и на этой основе, дальнейшему развитию экономики региона, повышению его инвестиционной привлекательности, — прокомментировал руководитель Управления связи и инфокоммуникаций министерства промышленности, инновационных и информационных технологий Рязанской области Игорь Бугаев.

— Мы продолжаем активно развивать сети связи на территории Рязанской области. Так, в 2013–2014 годах МТС вложила более 400 миллионов рублей в развитие телеком-инфраструктуры области. Особое внимание оператор уделяет обеспечению жителей инновационными сервисами связи, например, в сети 4G. Так, сегодня 4G-интернет МТС доступен жителям около 20 населённых пунктов Рязанской области — как крупных городов, таких как Рыбное, Касимов, Михайлов, Сасово, Скопин, так и небольших сёл и посёлков. Для того чтобы предоставить рязанцам высокоскоростной мобильный интернет высокого качества мы проделали большую работу, в частности, увеличили общую протяжённость волоконно-оптических линий связи на территории области до 1700 километров, что позволило повысить надежность и пропускную способность сети, — отметил директор МТС в Рязанской области Александр Ляк.

Компания продолжает развитие волоконно-оптических линий связи на территории рязанского региона. В первой половине 2015 года оператор увеличил общую протяжённость ВОЛС в области более чем на 500 километров.