Новости

Рязанцы принимают участие во втором форуме регионов России и Беларуси

Рязанцы принимают участие во втором форуме регионов России и Беларуси
17 сентября в Сочи открылся второй форум регионов России и Беларуси, в котором принимают участие первый зампредседателя правительства Рязанской области Сергей Самохин и министр экономического развития Рязанской области Светлана Горячкина. Организаторами форума выступают Совет Федерации ФС РФ и Совет Республики Национального Собрания Республики Беларусь.

Основной повесткой форума станет обсуждение промышленной политики и расширение торговых связей в рамках Союзного государства: запланированы заседания, круглые столы, пресс-конференции. Программа предусматривает также заседание межпарламентской комиссии Совета Федерации и Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по вопросам межрегионального сотрудничества. Кроме того, планируется подписание ряда Соглашений о взаимодействии между субъектами обеих стран. В их числе — Меморандум о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между правительством Рязанской области и Могилёвским областным исполнительным комитетом. Этот документ отражает намерения сторон по укреплению и развитию связей в сфере инвестиционной деятельности, предпринимательства, агропромышленного комплекса, туризма и спорта.

По словам Сергея Самохина, регион имеет давние и прочные связи с Республикой Беларусь. В рамках Содружества независимых государств эта страна является одним из основных торгово-экономических партнеров региона. Устойчиво растёт общий товарооборот. Сотрудничество осуществляется в сфере лёгкой промышленности, производстве строительных материалов, агропромышленном комплексе. Кроме того, активно развиваются культурные и торговые связи. Отношения между Рязанской областью и Республикой Беларусь Самохин охарактеризовал как исключительно перспективные для обеих сторон. Он подчеркнул, что существующие контакты необходимо развивать, а также находить новые сферы взаимодействия.

Читайте нас:
Поделиться: