Новости

В Рязани стартует осенний озеленительный период

В Рязани стартует осенний озеленительный период
О запланированных администрацией Рязани мероприятиях по озеленению рассказала замначальника управления благоустройства Ольга Свинцова. По её словам, озеленительный период начнется 22 сентября в ЦПКиО с большого мероприятия — закладки аллеи велосипедистов. Акция пройдёт в рамках «Всемирного дня без автомобиля».

Всего осенью на территории областного центра планируется высадить 5000 деревьев и кустарников. Финансирование работ будет производиться за счёт средств городского бюджета и застройщиков. Бюджетные деньги в основном пойдут на ремонт уличного озеленения, то есть посадку зелёных насаждений вместо неприжившихся и спиленных деревьев. Данные мероприятия планируется провести на десяти улицах. В основном будут посажены липа крупнолистная и ясень — более 350 деревьев. Запланированы работы по озеленению в парках и скверах. Основными объектами станут ЦПКиО, сквер имени Александрова, Комсомольский парк. Здесь будут посажены ели, цветущий кустарник и деревья лиственных пород.

Одним из направлений работ станет озеленение дворовых территорий, активное участие в котором принимают ТОСы и Советы территорий. Всего силами общественности планируется посадить более 1400 кустарников. Места под посадку также определяют жители города. Уже сейчас городские службы приступили к работам по высадке луковиц тюльпанов и нарциссов. Всего осенью будет высажено около 70 000 многолетних цветов.

Также Ольга Свинцова рассказала, что рязанцев ждет сюрприз — в сквере на площади Ленина будет разбита композиция из редких экзотических деревьев, кустарников и многолетних цветов.

Читайте нас:
Поделиться: