Новости

Рязанцев познакомят с периодом работы Сергея Есенина в типографии «Товарищество И.Д. Сытина»

23 сентября в 11.30 в Рязанском музее путешественников состоится открытие выставки «Есенин и Сытин», посвящённой 120-летию со дня рождения поэта Сергея Есенина. Выставка познакомит посетителей с деятельностью издателя Сытина, расскажет о периоде работы Есенина в типографии «Товарищество И.Д. Сытина».

На выставке будут представлены книги, изданные в сытинской типографии. На этой крупнейшей в дореволюционной России «фабрике книги», как известно, работал Сергей Есенин в качестве подчитчика (помощника корректора) с весны 1913 года по май 1914 года. Работа в типографии Сытина стала для поэта одним из важных жизненных этапов. Работая корректором, Есенин знакомился с неизвестными ему до этого произведениями писателей-классиков и современной ему литературой. В 1914 году вместе с типографскими рабочими встречал Максима Горького. Именно в издававшемся в сытинской типографии детском журнале «Мирок» за январь 1914 года было напечатано стихотворение «Берёза» — первая из известных публикаций рязанского поэта.

Выставка продлится до 30 октября. Режим работы: ежедневно, кроме субботы и воскресенья с 10.00 до 18.00 (в пятницу до 17.00). Вход бесплатный.