Новости

Рязанцев предупреждают о новом виде мошенничества

Рязанцев предупреждают о новом виде мошенничества
Новый вид обмана появился в Рязанской области, пишет ГТРК «Ока». В настоящее время закон запрещает торговать любыми медицинскими приборами на дому, но ушлые предприниматели нашли новый способ заработать: они ходят по квартирам под видом газовых служб и предлагают оборудование, которое в магазине стоит в четыре раза дешевле. Чаще всего на удочку попадаются пенсионеры.

Алексей Тихонович рассказывает: когда в их дом пришли две женщины и предъявили удостоверение сотрудников газовой службы, его супруга не усомнилась в честности их намерений. Гостьи для видимости проверили газовый котел и плиту. А затем настойчиво стали уговаривать хозяев приобрести детектор загрязнителя воздуха.

В газовой службе, в обязанности которой входит облуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, уверяют, что их мастера — не коммивояжёры и никогда не предлагают купить какие-либо газовые приборы. А удостоверение, которое показывают такие коробейники, скорее всего, поддельное.

Алексей Тихонович хотел сразу вернуть потраченные на прибор деньги. Но ему заявили: техника обмену и возврату не подлежит. Пенсионер тем не менее написал заявление. Юристы при этом поясняют: хотя газовое оборудование на самом деле невозвратное, на каждого хитрого продавца найдётся свой законодательный ответ.

Утверждённый перечень непродовольственных товаров, не подлежащих возврату, содержит газовое оборудование и газовые приборы. Однако если это оборудование не имеет соответствующей информации о его использовании, о запретах, о сроках его службы, то это считается непредоставлением полной и достоверной информации о товаре. А непредоставление полной информации о товаре является недостатком товара, что даёт вам право предъявлять требования о возврате денежных средств, — говорит председатель Рязанской единой ассоциации защиты прав потребителей Олег Попов.

Кстати, оборудование, которое было продано почти за 4000, свободно продаётся всего за 750 рублей. Видимо, в три с лишним тысячи продавцы оценили свои услуги — доставку товара на дом, которую на самом деле никто не просил. А для Алексея Тихоновича уже не так важно вернуть деньги, он просто хочет, чтобы другие люди не купились на подобную уловку. Ведь для подобных сомнительных сделок предприниматели в основном выбирают доверчивых пенсионеров.

Читайте нас:
Поделиться: