Новости

Рязанцы могут посетить выставку городского художника

17 сентября в большом зале Музея истории молодёжного движения открылась персональная выставка молодого живописца Валентина Шункова «Городской художник».

Валентина хорошо знают в неформальной среде нашего города, он — частый участник молодёжных выставок в клубах и кафе, на фестивалях и концертах. Его блог в Живом Журнале и в социальной сети «ВКонтакте» многие рязанцы воспринимают как постоянно обновляющуюся виртуальную экспозицию. Но нынешняя выставка стала первым большим офлайновым проектом автора.

Работоспособность Шункова феноменальна — одна работа в два-три дня. При этом он не только не профессиональный художник, но и весьма далёкий от творческой работы человек. Валентин — физик, сотрудник Научно-исследовательского института системных исследований Российской академии наук. Рисует вечерами и в свободное от работы время. В течение нескольких лет в молодёжной среде города существовала целая мода на анималистические работы Шункова, сегодня автор отошёл от животной темы и обернулся в более «серьёзным». В фокусе внимания — город, пейзаж, натюрморт. Свой стиль автор описывает как близкий к «Фигуративной живописи Области залива» — простые образы и формы, яркие цвета и подчёркнутая, несколько утрированная эмоциональность. Художник эмоций и ощущений, Шунков черпает их из окружающего пространства, умея в равной степени вдохновляться шпилем ратуши европейского города, светом автомобильных фар зимней ночью или игрой света и тени на полу комнаты.

Выставка работает до 17 октября.