Новости

В библиотеке имени Горького читали Александра Солженицына

В библиотеке имени Горького читали Александра Солженицына
18 сентября в Рязанской областной библиотеке имени Горького состоялась очередная встреча в рамках проекта «С книгой по жизни». Фрагменты из романа «В круге первом» Александра Солженицына прочитала ведущий научный сотрудник отдела по изучению наследия Солженицына Московского Дома русского зарубежья Ирина Мелентьева.

Директор библиотеки Наталья Гришина напомнила собравшимся, школьникам, студентам и курсантам, что проект «С книгой по жизни» посвящён Российскому году литературы и знакомит молодёжь с публичными людьми города и их любимыми книгами. Так, в рамках проекта успели выступить вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов, заместитель губернатора Елена Буняшина, министр культуры и туризма Виталий Попов и многие другие.

В начале встречи Ирина Мелентьева рассказала, что к прозе Солженицына пришла случайно. В школьные годы автор прошёл мимо неё, лекцию в вузе она прогуляла и заинтересовалась, прежде всего, биографией, которую узнала в пересказе подруги. А прочитав «Раковый корпус», открыла для себя, что Солженицын в равной степени близок и к её любимым русским классикам, и к традициям древнерусской и средневековой литературы:
— Казалось удивительным, что наш современник несёт запас нравственности и поэтику, которая идёт из глубин. Но при убедительном следовании традиции он имеет свой мощный голос, — так охарактеризовала любимого автора Мелентьева.

Для чтения спикер выбрала вставную новеллу «Улыбка Будды» из 700-страничного романа Александра Солженицына «В круге первом».

Читайте нас:
Поделиться: