Новости

Могилёвский исполком подписал Меморандум о взаимодействии с правительством Рязанской области

Могилёвский исполком подписал Меморандум о взаимодействии с правительством Рязанской области
На втором форуме регионов России и Беларуси, который проходит в Сочи, заключён Меморандум о намерениях по развитию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между правительством Рязанской области и Могилёвским облисполкомом. Подписи под документом поставили первый зампредседателя регионального правительства Сергей Самохин и зампредседателя Могилёвского областного исполнительного комитета Дмитрий Харитончик.

Согласно Меморандуму, взаимовыгодное сотрудничество планируется осуществлять на принципах равноправия, долгосрочного партнёрства. С учётом взаимной заинтересованности сторон в дальнейшем углублении экономических связей, предусматривается создание благоприятных условий для сохранения и развития производственных и технологических связей между предприятиями обоих регионов, заключению прямых торгово-экономических контактов, расширению поставок важнейших видов продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления. Планируется активизировать сотрудничество в области привлечения инвестиций и реализации инновационных проектов.

Документ предполагает также обмен опытом в сфере предпринимательства, антимонопольного и налогового законодательства, обеспечения занятости населения. Кроме того, намечено расширение контактов между бизнес-ассоциациями Рязанской и Могилёвской областей, в том числе за счёт организации выставок и ярмарок. В целях обмена передовыми методами работы обе стороны будут оказывать содействие развитию партнёрских связей между сельскохозяйственными товаропроизводителями Рязанского региона и Могилевской области.

Регионы намерены сотрудничать в области науки и образования, в частности по вопросам подготовки педагогических кадров, в сфере спорта и культуры, содействуя проведению гастролей творческих коллективов, художественных выставок, туристических поездок, фестивалей и соревнований.

— Мы рады, что контакты с нашим давним и надёжным деловым партнёром — Республикой Беларусь — успешно развиваются. Мы вместе работаем в таких направлениях, как производство строительных материалов, агропромышленный комплекс. У нас выстроено конструктивное взаимодействие в сфере торговли, культуры, туризма. Меморандум даст новый дополнительный импульс нашему сотрудничеству, — подчеркнул Сергей Самохин.

Читайте нас:
Поделиться: