Дмитрию Андрейкину на Кубке мира предстоит сыграть тай-брейк с Владимиром Крамником

В Баку на Кубке мира по шахматам, в котором принимает участие рязанец Дмитрий Андрейкин, 18 сентября были сыграны ответные партии 1/16 финала. Дмитрий Андрейкин чёрными сыграл вничью с Владимиром Крамником. Счёт в этом микро-матче ничейный — 1:1.

Напомним, соревнования проводятся по нокаут-системе, при которой в случае равенства в двух партиях «классических» шахмат играется тай-брейк: две партии в быстрые шахматы с контролем 25 минут + 10 секунд на ход. В случае равенства сил играются две новые партии с контролем 10 минут + 10 секунд на ход. Если и в этом случае победитель не определён, то играются две партии в блиц с контролем 5 минут + 3 секунды на ход. В случае очередного ничейного результата игроков ждёт «партия смерти» («Армагеддон»): белые получают пять минут, чёрные — четыре, после шестидесятого хода обоим партнёрам начинает добавляться по три секунды на ход. В случае ничьей в «Армагеддоне» чёрные проходят в следующий круг.

На этом Кубке мира Дмитрию Андрейкину ещё не приходилось играть тай-брейк. Первые два круга он прошёл на «классике».Тай-брек состоится 19 сентября. Рязанец играет чёрными.