Новости

БК «Рязань» сыграет в Первом дивизионе Суперлиги



Дивизион российского баскетбола, в котором выступает БК «Рязань», второй раз за несколько месяцев поменял своё название. Чемпионат России 2014-2015 годов «зубры» завершили в Суперлиге, межсезонье провели будучи командой Суперлиги А, а на старт чемпионата 2015-2016 годов выйдут, если вновь не будет переименования, уже в Первом дивизионе Суперлиги. Согласно нововведениям, теперь все профессиональные клубы России, не входящие в Единую Лигу ВТБ, будут выступать в Суперлиге, которая в свою очередь делится на три дивизиона — Первый, Второй и Третий.

На БК «Рязань» произошедшие изменения практически не отразятся. Разве что теперь придётся информировать общественность, что «зубры» выступают не просто в Суперлиге, а в её Первом (то есть главном) дивизионе. Большинство соперников команды знакомы по прошлому сезону. Исключение — созданный летом БК «Сахалин» (Южно-Сахалинск), куда перекочевали практически в полном составе баскетболисты «Спартака-Приморья» во главе с главным тренером Эдуардом Сандлером. Отсутствуют: прекратившая существование «Россия», не сумевший обеспечить необходимый для выступления на таком уровне бюджет «АлтайБаскет» и сосредоточившийся на чемпионате Казахстана «Алматинский легион».

Таким образом, в Первом дивизионе Суперлиги выступят 14 команд: БК «Новосибирск», «Спартак-Приморье» (Владивосток), «Динамо» (Москва), «Урал» (Екатеринбург), «Самара-СГЭУ», «Темп-СУМЗ» (Ревда), «Парма» (Пермь), БК «Рязань», «Университет-Югра» (Сургут), «Купол-Родники» (Ижевск), «Иркут» (Иркутск), «Химки-Подмосковье», «МБА» (Москва) и «Сахалин» (Южно-Сахалинск). Схема розыгрыша не изменилась. На первом этапе команды проведут двухкруговой турнир, по разу сыграв с каждым из соперников дома и на выезде. Восемь лучших коллективов по итогам регулярного чемпионата определят победителя и призёров в плей-офф.

Состав других дивизионов Суперлиги:
Второй: «АлтайБаскет» (Барнаул), «Рускон-Мордовия» (Саранск), БК «Тамбов», «Союз» (Заречный), «Динамо-ЦКБ» (Ставрополь), «Динамо» (Челябинск), «Чебоксарские ястребы» (Чебоксары), «Буревестник» (Ярославская область), «Арсенал» (Тула), «Спартак» (Санкт-Петербург), «Строитель» (Энгельс);
Третий: «Динамо-МГТУ» (Майкоп), «Согдиана-СКИФ» (Воронеж), «Эльбрус» (Черкесск), «Старый Соболь» (Нижний Тагил), «Нефтехимик» (Тобольск), БК «1716» (Омская область), «Тегас» (Динской район), «Магнитка-Университет» (Магнитогорск), БК «Киров», «Русичи» (Курск), БК «Тольятти».

Структура женских соревнований в российском баскетболе не изменилась. У представительниц прекрасного пола по прежнему три профессиональных эшелона: Премьер-лига, Суперлига и Высшая лига.

Читайте нас:
Поделиться: