Дмитрий Андрейкин на Кубке мира выиграл у Владимира Крамника на тай-брейке

Дмитрий Андрейкин
В Баку 19 сентября были сыграны партии тай-брейка 1/16 финала Кубка мира по шахматам, в котором играет рязанец Дмитрий Андрейкин. В третьем круге Дмитрий встречался с соотечественником Владимиром Крамником. Две партии в классические шахматы победителя не выявили. Обе партии закончились вничью и судьбу микро-матча решил тай-брейк. В быстрые шахматы Дмитрий выиграл у соперника со счётом 1,5:0,5 и вышел в четвёртый круг Кубка мира.

Ещё три тай-брейка ограничились быстрыми шахматами: Веселин Топалов победил Лу Шанлея, Пётр Свидлер — Теймура Раджабова, Уэсли Со — Ле Куанг Льема. Все эти встречи завершились со счётом 1,5:0,5. В «десятиминутках» Евгений Томашевский проиграл Максиму Вашье-Лаграву — 0:2. В блице Майкл Адамс взял верх над Леньером Домингесом — 2:0. Одно соперничество дошло до «Армагеддона»: игравший чёрными Хикару Накамура выиграл у Яна Непомнящего.

В 1/8 финала Кубка мира 2015 года Дмитрий Андрейкин играет с соотечественником Сергеем Корякиным. Состав других пар четвёртого круга турнира: Веселин Топалов – Пётр Свидлер, Дин Лижэнь – Вэй И, Аниш Гири – Радослав Войташек, Уэсли Со – Максим Вашье-Лаграв, Хикару Накамура – Майкл Адамс, Павел Эльянов – Дмитрий Яковенко, Фабиано Каруана – Шахрияр Мамедьяров.

Первые партии 1/8 финала будут сыграны 20 сентября.