Дмитрий Малахов убедительно выиграл рязанский этап чемпионата России по ралли-кроссу

На автоспортивном комплексе «Атрон» 19-20 сентября прошли соревнования по ралли-кроссу, в рамках которых прошли этапы чемпионата России в классах «Д1» (SuperCars) и «Д1А» (Super1600), Кубка России в классе «Д2-2500», первенства России в классе «Д2-юниор», традиционные соревнования «Кубок Мастер-Спорт» в дивизионе «Logan».

Гвоздь программы этих стартов — выступление в дивизионе «Д1А» (Super1600) рязанца Дмитрия Малахова, который после четырёх этапов уверенно возглавлял общий зачёт чемпионата. Положение квартета лидеров дивизиона было таким:

1. Малахов Дмитрий, Рязань – 97 очков.
2. Минниханов Раис, Казань – 66 очков.
3. Редькин Олег, Калуга – 60 очков.
4. Елисеева Татьяна, Москва – 56 очков.

Соревнования по ралли-кроссу состоят из двух частей: борьбы со временем и соперниками. Дмитрий Малахов уверенно выиграл обе части пятого этапа чемпионата России 2015 года. В четырёх сериях квалификационных заездов он показал лучшие результаты, заработав максимальную сумму очков, — 16.
Первым был Малахов и на финише финала.

По сценарию решающий заезд был похож на хороший приключенческий фильм. Перед стартом начал накрапывать дождь, и арбитры приняли решение объявить гонку «дождевой». Участникам были даны 10 минут, чтобы поменять резину. Однако дождь через пять минут закончился, и часть «дождевой» гонки прошла по почти сухой трассе. Это обстоятельство внесло существенную интригу в ход финала.

Со старта первым ушёл рязанец. Затем его обошёл калужанин Клоков (в резину, наверное, попал), который со временем ушёл в отрыв. На хвосте у Малахова первое время сидела москвичка Татьяна Елисеева. По мере просыхания трассы Дмитрий ушёл от пилотессы и стал сокращать отрыв от лидера. Калужанин оставил прохождение джокера на заключительный круг. Вот тут-то Малахов и обошёл лидера, финишировав первым. Смотрелось это весьма эффектно.