Новости

В ЦПКиО пройдёт парад в поддержку Всемирного дня без автомобиля

В ЦПКиО пройдёт парад в поддержку Всемирного дня без автомобиля
22 сентября отмечается Всемирный день без автомобиля, в который автомобилистам и мотоциклистам предлагается хотя бы на день отказаться от использования потребляющих топливо транспортных средств.

В некоторых городах и странах проходят специально организованные мероприятия, которые несут идею минимизации использования личного транспорта. Такие мероприятия спонтанно проводились в разных городах с начала нефтяного кризиса 1973 года. В октябре 1994 года на конференции International Ciudades Accesibles Эрик Бриттон в Толедо (Испания) озвучил первый призыв к периодической реализации таких проектов. В 2000 году Дни без автомобиля стали проводиться по всему миру в рамках программы World Carfree Day.

Рязань не осталась в стороне от мировой тенденции. 22 сентября в ЦПКиО (вход с улицы Островского) состоится спортивный парад в знак солидарности отказа от автотранспорта. Начало в 15.00. Дети и взрослые на велосипедах, роликовых коньках, самокатах, лыжероллерах вместе проедут по маршруту терренкура длиной 2920 метров. Организаторы призывают рязанцев и гостей города поддержать эту акцию своим участием.

В ЦПКиО в этот же день — 22 сентября — состоится ещё одно примечательное событие — закладка спортивной аллеи ведущими спортсменами и тренерами Рязани. Место действия: у новой спортивной площадки «Роснефти» за теннисными кортами. Начало в 14.30.

Читайте нас:
Поделиться: