Новости

В Рязани прошёл праздник улицы Есенина

В Рязани прошёл праздник улицы Есенина
В Рязани прошёл праздник улицы Есенина, приуроченный к 120-летию со дня рождения поэта Сергея Есенина. Плакат, извещающий о празднике, был укреплён на арке на пересечении улицы Есенина с Театральной площадью, здесь же выступал детский фольклорный ансамбль. Однако основные мероприятия проходили в непосредственной близости от кукольного театра. Старт празднику с центральной сцены дала начальник управления культуры администрации Рязани Евгения Власова.
— Я благодарю всех, кто пришёл на наш праздник, я благодарю наших участников: и юных, и уже довольно-таки взрослых людей, которые пришли сюда, чтобы вспомнить творчество Есенина, чтобы спеть песни, почитать стихи и просто сказать друг другу «Добрый вечер!». Поэтов так мало, — отметила Власова. — И спасибо нашему знаменитому поэту, что мы собрались на этой площадке, чтобы ещё раз пообщаться.

Первым на главной площадке праздника выступил оркестр народных инструментов МКЦ под управлением Александра Лаврухина. Вместе с оркестром выступили солисты Владимир Блохин и Алексей Свиридов.

— Сергей Александрович Есенин — это голос души нашей страны, а Рязань — это душа России. Поэтому как душа говорит, так и Есенин писал. Мы — счастливые люди, потому что у нас есть такие земляки как Сергей Александрович, это наша слава и гордость, и так здорово, что здесь в Рязани есть улица с его именем. Уже в пятый раз здесь проводится праздник улицы Есенина, — напомнил глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Андрей Кашаев. — Праздник улицы — это не просто праздник зданий, не просто праздник деревьев, которые здесь есть, кстати, Сергей Александрович очень любил природу и воспевал, одухотворял её. И это праздник тех людей, которые живут на этой улице.



Кашаев вручил благодарность главы муниципального образования, председателя Рязанской городской Думы и памятные подарки жителям улицы Есенина за активное участие в общественной жизни города.

Затем на центральной площадке выступил государственный академический рязанский русский народный хор, а немного в стороне перед кафе «Де Люкс» звучали частушки — там развернулись фольклорные игрища. Почти рядом у каменной стены расположились рязанские поэты, читавшие как есенинские, так и не есенинские стихи. Стихи в этот день звучали и на другой площадке возле «Рязаньгражданпроекта» в исполнении более юных любителей словесности. Неподалёку работали игровые площадки для детей, здесь же были установлены стенды — как рассказывающие о жизни Есенина, так и предлагающие письменно и публично признаться в любви знаменитому поэту. Значительное пространство заняла ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства. Кроме того, все желающие могли отправиться на бесплатную экскурсию по улице Есенина, которая прошла в этот день три раза. Точку в праздновании поставил проект «YESенин» — выступление группы «Feelin’s» и итальянского солиста Бориса Саволделли.

Читайте нас:
Поделиться: