Рязанская «десантница» сыграла в победном матче российской молодёжки с ирландками

В Словении завершился отборочный турнир молодёжного чемпионата Европы-2016 среди женских команд, в котором в составе сборной России сыграла футболистка ЖФК «Рязань-ВДВ» Ксения Шахова. Россиянки, досрочно обеспечив себе место в Элитном отборочном раунде, свой заключительный матч 20 сентября провели с командой Ирландии. Наши девушки завершили турнир на мажорной ноте, выиграв и эту игру мини-турнира со счётом 2:1.

В нашей команде понимали, что матч против ирландок будет самым тяжёлым в группе. Наставник соперника Дэвид Коннелл привёз на этот турнир в Словению многих футболисток, которые принимали участие в финальной части юниорского чемпионата Европы-2015. Два года назад в Ульяновске Россия и Ирландия встречались в рамках первого отборочного раунда Евро U-17. В составах обеих «молодёжек» в Словении было по девять футболисток, которые играли в том поединке на Волге. В августе 2013-го игра получилась очень непростой, но в итоге успех сопутствовал хозяйкам соревнования — 1:0.

В сентябре-2015 счёт уже на четвёртой минуте открыли ирландки. Прийти в чувства нашей команде удалось только в перерыве. На второй тайм она вышла с тем же фантастическим настроем, с каким провела заключительную половину встречи со Словенией. Девчонки с первых минут ринулись в бой, оказывая на ирландок то давление, которого не было до перерыва. Алёна Андреева на 56 минуте и Марина Фёдорова на 71-й забили два мяча. Ирландская сборная, в свою очередь, искала счастья в контратаках, но не нашла. Ксения Шахова вышла на замену на 53 минуте, но отыграла только до 87-й. После чего её заменили.

В другом матче заключительного тура словенки выиграли у болгарок со счётом 3:0. Итог отборочного турнира в группе 10: