Новости

Рязанские бизнесмены учатся незатратному самопиару

Рязанские бизнесмены учатся незатратному самопиару
В конгресс-отеле «Форум» в Рязани 22 сентября проходит бесплатный тренинг Александра Левитаса, который последние 20 лет занимается «партизанским» самопиаром, основываясь на американском опыте. В Рязань эксперта пригласили Рязанский интеграционный центр и исполнители региональной программы «Ты — предприниматель». Попасть на тренинг смогли клиенты РИЦ, подавшие заявку на поиск партнёров в других регионах и странах, а также участники конкурсов «Молодой предприниматель России 2015» или StartUp Cup Russia 2015.

И.о. руководителя Регионального интегрированного центра Анатолий Маркин пояснил, что Александра Левитаса удалось привезти в Рязань в рамках программы поддержки малого предпринимательства. Руководитель программы «Ты — предприниматель» Екатерина Гераскина добавила, что ежегодно в Рязани увеличивается число молодых предпринимателей, желающих посетить бизнес-тренинги. Ранее Екатерина побывала на семинаре Александра Левитаса на форуме «Селигер». Оценив современные экономические реалии, она поняла, что сейчас необходимы именно эти знания.

— Все преподаватели, которых мы приглашаем в рамках программы «Ты — предприниматель», в рамках всей нашей деятельности, — это те люди, у которых я была на тренингах, я лично знаю, как они работают с публикой, какой материал они дают. Сейчас обстановка такая, что стартаперам очень сложно на начальных парах вкладываться в продвижение. Инструменты «партизанского» маркетинга наиболее оптимальны в нынешней ситуации, поэтому мы выбрали эту тему и этого тренера, — рассказала Екатерина Гераскина.

Сам тренер сравнил те приёмы, которым он намерен обучить предпринимателей Рязанской области, со шведским столом. В общей сложности он готов представить слушателям порядка тысячи приёмов «партизанского» самопиара. По его мнению, участники тренинга смогут подобрать нужные именно ему.

— Зная тысячу инструментов, вы будете использовать не тысячу, вы будете использовать 50–100, но зато вы выберете те инструменты, которые адресованы именно вашим клиентам, — говорит Александр Левитас.

Региональным предпринимателям он советует в первую очередь «перестать быть региональными».
— Сейчас они конкурируют не только с Васей с соседней улицы, но и с федеральными торговыми сетями, с интернет-магазинами, в том числе и с зарубежными. Им нужно уже наконец осваивать те методы маркетинга, те методы продвижения себя, которые уже 70 лет как используются в США и 20 лет как используются в Москве. Иначе они будут в вечно отстающих, — отмечает Александр Левитас.

Читайте нас:
Поделиться: