Новости

Рязанские полицейские поймали серийных конокрадов

Рязанские полицейские поймали серийных конокрадов
Оперативники Управления уголовного розыска рязанского областного УМВД совместно с сотрудниками межмуниципальных отделов МВД России «Касимовский» и «Шиловский» с поличным задержали четырёх злоумышленников, подозреваемых в серии краж лошадей. Причём, по предварительной информации, злоумышленники предпочтительно «охотились» за породистыми лошадьми. Похищенные в Касимовском районе пять породистых животных возвращены владельцу.

Сотрудники регионального Управления уголовного розыска совместно с шиловскими инспекторами ДПС ГИБДД и касимовскими полицейскими задержали злоумышленников, буквально, по горячим следам. Грузовой автомобиль, в котором перевозили похищенных лошадей, полицейские остановили на дороге в Шиловском районе. Там же были задержаны трое жителей Рязанского региона в возрасте от 33 до 48 лет и 37-летний житель Московской области.

Частную усадьбу в поселке Лашма Касимовского района, в которой содержались пять породистых лошадей, злоумышленники присмотрели давно. Как выяснилось, злоумышленники хорошо разбирались в лошадях и имели приличные навыки в езде на конях. Конокрады заранее подготовились к «делу», они загодя присмотрели подходы к загону с лошадьми, пути отхода и место, где можно удобно спрятать грузовик для транспортировки добычи. Впрочем, не одни злоумышленники внимательно и тщательно подходили к подготовке своих действий — за этой группой ценителей лошадиной стати некоторое время уже «присматривали» сотрудники уголовного розыска.

При похищении преступники эффективно использовали особенности ландшафта и тёмное время суток. Осторожно выведя лошадей из загона, злоумышленники вскочили на неосёдланных коней и проскакали по пересечённой местности более восьми километров до места стоянки грузовика. Спешная прогулка на лошади без седла и стремян не каждому под силу, но ночные седоки очень старались запутать следы. Однако эти уловки не помогли — злоумышленники были задержаны.

Выяснилось, что похищенных коней планировали транспортировать в подсобное хозяйство одного из похитителей. Он сам разводил лошадей и добытые криминальным путём кони могли легко затеряться в его табуне. Это прикрытие было удобным и для продажи добычи. Несколько человек из этой группы злоумышленников уже привлекались к уголовной ответственности за хищения, в том числе лошадей, но обширный криминальный опыт не помог им скрыться от сотрудников полиции.

Сотрудники полиции установили, что задержанные причастны к ещё одному хищению. Несколько дней назад в Старожиловском районе похожим путём были похищены две лошади. Сейчас полицейские выясняют причастность злоумышленников к другим аналогичным преступлениям.

Читайте нас:
Поделиться: