Новости

Завершена разработка проекта зон охраны школы, где учился Сергей Есенин

Завершена разработка проекта зон охраны школы, где учился Сергей Есенин
21 сентября вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов прокомментировал результаты работы по созданию зон охраны объекта культурного наследия регионального значения «Спас-Клепиковская церковно-учительская (церковно-приходская) школа, 1896 год».

Эта школа — мемориальный памятник, связанный с обучением там с 1909 по 1912 год Сергея Есенина. В соответствии с решением рабочей группы по вопросам разработки и принятия проектов зон охраны объектов культурного наследия, из областного бюджета были выделены средства на разработку проекта зоны охраны этого объекта. По результатам открытого конкурса победитель — ООО «Георесурс-КБ», которое 2 февраля 2015 года приступило к выполнению работ. Разработчику были переданы все исходно-разрешительные материалы: данные об объектах культурного наследия, расположенных на этой территории, материалы проекта «Спецпроектреставрации», предложения, поступившие от членов рабочей группы.

По словам Сергея Филимонова, зоны охраны объекта культурного наследия разрабатывались впервые. На сегодняшний день эта работа завершена.
— Проектная организация ООО «Георесурс-КБ» работала в тесном контакте с рабочей группой, были учтены все замечания и предложения, которые поступали от научного сообщества, в том числе сотрудников Государственного музея-заповедника Есенина, есениноведов и краеведов, — отметил Филимонов. — В настоящее время проект получил положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы и после всех необходимых согласований был принят региональным правительством. Соответствующее Постановление было подписано губернатором Рязанской области 11 сентября текущего года.

Вице-губернатор также подчеркнул, что принятым Постановлением утверждаются границы охранных зон, которые включают в себя охранную зону объекта (школы), зону регулируемой застройки, хозяйственной деятельности, а также зону охраняемого природного ландшафта — берег реки Совки и сосновую рощу. Кроме того, прописаны режимы использования земель и требования к регламентам, регулирующим градостроительную деятельность в Спас-Клепиках.
— Теперь самое главное для органов местного самоуправления и сотрудников музея — это разъяснительная работа с жителями Спас-Клепиков и хозяйствующими субъектами, проживающими и работающими на территории установленной зоны, — пояснил Сергей Филимонов. — В Постановлении прописана зона, где запрещается строительство, за исключением регенерации среды, то есть допускается восстановление утраченных ранее построек, связанных с мемориальным периодом. На участках жилой застройки, примыкающей к охранной зоне, устанавливаются ограничения по ведению строительства и хозяйственной деятельности: регламентируется высота, протяжённость фасадов, форма крыш, устройство заборов, размещение рекламных конструкций.

По словам вице-губернатора, планируется, что градостроительные регламенты по этой зоне будут утверждены до конца текущего года.

Читайте нас:
Поделиться: