Новости

В Рязанском регионе установили сто памятных досок Героям Советского Союза

В Рязанском регионе установили сто памятных досок Героям Советского Союза
В Рязанской области завершена работа по установлению ста мемориальных досок в честь Героев Советского Союза, участников Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Установка велась в рамках широкомасштабного проекта Российского военно-исторического общества, посвящённого 70-летию Великой Победы. В общей сложности в ходе реализации проекта в 17 регионах России появилось 500 мемориальных досок.

В Рязанской области в населённых пунктах 16 муниципальных образований было установлено 100 мемориальных досок на фасадах домов, где жили Герои Советского Союза, на зданиях школ, где они учились, а также администраций поселений, военкоматах. Каждая из мемориальных досок была открыта в торжественной обстановке, с участием родственников Героев, школьников и педагогов, представителей органов власти и общественных организаций, музейных работников, местных жителей.

По словам вице-Губернатора Рязанской области, председателя Рязанского регионального отделения Российского военно-исторического общества Сергея Филимонова, в регионе ведётся серьёзная целенаправленная работа по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне, подвигах её Героев, тех, кто самоотверженно сражался за освобождение Родины. В год 70-летия Победы она приобретает особое значение.
— Проект Российского военно-исторического общества помогает воспитывать, в первую очередь молодое поколение, в духе патриотизма, уважения к истории своей страны, подвигу ветеранов войны, любви к малой родине, — подчеркнул Филимонов.

Вице-губернатор отметил, что главная задача сегодня — сделать всё для того, чтобы увековечить память о ратном подвиге земляков в годы Великой Отечественной войны. С этой целью в Рязанской области благоустраиваются воинские захоронения, мемориалы и памятники, проводятся патриотические акции.
— Установление мемориальных досок стало ещё одним значимым шагом в деле сохранения памяти о подвиге рязанцев в годы Великой Отечественной войны. И очень важно, что молодёжь, члены поисковых отрядов, волонтёры, общественные организации принимают в этой работе самое активное участие, — сказал Сергей Филимонов.

Читайте нас:
Поделиться: