Новости

Рязанцев приглашают принять участие в Кроссе нации и Дне ходьбы

Рязанцев приглашают принять участие в Кроссе нации и Дне ходьбы
В министерстве молодёжной политики, физической культуры и спорта области 22 сентября состоялась пресс-конференция по поводу проведения в регионе массовых Всероссийских стартов — Дня бега «Кросс Нации 2015» и Дня ходьбы.

С журналистами рязанских СМИ общались министр молодёжной политики, физической культуры и спорта области Татьяна Пыжонкова, соорганизаторы этих мероприятий ректор РязГМУ, доктор медицинских наук, профессор Роман Калинин, начальник управления по физической культуре и массовому спорту администрации Рязани Марина Кащеева, главный судья соревнований Игорь Зюлин.

Начиная с 2004 года, «Кросс Нации» является самым массовым по количеству участников и самым масштабным по географическому охвату ежегодным летним спортивным мероприятием, организуемым в России. Ожидается, что в этом году в нём примут участие сотни тысяч человек из 84 субъектов Российской Федерации. В нашей области «Кросс Наций» проходит не только в Рязани, но и в других городах и районах региона. В нынешнем году забеги «Кросса Нации» пройдут в 27 муниципальных образованиях области, в которых примут участие жители всех муниципалитетов региона. Ожидается, что всего на старт выйдут около 20 000 человек. Центральный старт пройдёт в Рязани, на Соборной площади 27 сентября 2015 года.

Участникам «Кросса Нации» предлагаются три дистанции пробега: один километр (для детей 2006 года рождения и моложе и лиц с ограниченными возможностями), три километра (здесь зачёт будет подводиться в двух возрастных группах — для участников 1996 года рождения и моложе, и для участников 1995 года рождения и старше) и VIP-пробег на один километр, который служит популяризации двигательной активности и здорового образа жизни.

Программа «Кросса Нации 2015»:
9.00–11.00 регистрация участников
11.15 старт на дистанции один километр
11.50–12.00 торжественное открытие
12.00 общий старт на дистанцию три километра
12.05 старт VIP пробега
13.00–13.30 награждение победителей и призёров.

По традиции будут награждены не только победители и призёры в каждой возрастной группе, но и самые юные, самые опытные спортсмены и самая большая спортивная семья, принявшая участие в забегах. К участию в соревнованиях «Кросс Нации 2015» приглашаются граждане Российской Федерации и иностранных государств. Регистрация участников соревнований в Рязани проводится с 22 по 25 сентября с 10.00 до 18.00 по адресу: улица Ленина, 35 и в день старта — 27 сентября — с 09.00 до 10.00 на Соборной площади.

Участники соревнований предоставляют в мандатную комиссию следующие документы: паспорт или свидетельство о рождении, справку допуска врача. Участие в «Кроссе нации 2015» осуществляется только при наличии договора (оригинала) о страховании несчастных случаев, жизни и здоровья, который представляется в комиссию по допуску участников. Застраховаться можно при прохождении мандатной комиссии. Стоимость страхования на одного человека составляет пять рублей.

Через неделю после «Кросса Нации» — 3 октября — в Рязани впервые пройдёт День ходьбы. День ходьбы — это международный физкультурно-спортивный праздник, который проходит под эгидой Международной ассоциации спорта для всех TAFISA (The Association For International Sport for All), в первый выходной день октября, начиная с 1991 года. Рязанская область впервые присоединится к этому событию. День ходьбы пройдет 3 октября в ЦПКиО Рязани. Длина маршрута 3000 метров. Старт в 12.00.

В рамках Всероссийского дня ходьбы для желающих будут организованы две площадки по выполнению нормативов ГТО, будут работать интерактивные площадки вузов Рязани и Центра медицинской профилактики с целью пропаганды здорового образа жизни. Одну из таких площадок представит РязГМУ.
— Врач должен быть здоров. Один из способов достижения здоровья являются регулярные занятия физической культурой и спортом. Поэтому мы всегда с удовольствием принимаем участие во всех массовых спортивных мероприятий в городе. В Дне ходьбы примут участие более 1000 студентов вуза, нашу интерактивную площадку представит турклуб университета «Гелиос», бассейн «Аквамед», другие объединения. Мы не ставим задачу выиграть соревнования. Мы ставим задачу принять в них участие, — сказал Роман Калинин.

В завершении пресс-конференции Татьяна Пыжонкова пригласила всех рязанцев принять участие в «Кроссе Наций» и Дне ходьбы.
— Проведение «Кросса Нации» уже стало доброй традицией в нашем регионе, которая объединяет всех жителей области, увлеченных спортом. Всероссийский день ходьбы — новое мероприятие, но мы надеемся, что оно полюбится рязанцам и также станет хорошей, доброй традицией, — заключила министр.

Читайте нас:
Поделиться: