ХК «Рязань» дома выиграл у балашихинского «Динамо» и возглавил таблицу ВХЛ

ХК «Рязань» 22 сентября на льду Дворца спорта «Олимпийский» провёл домашний матч чемпионата ВХЛ с клубом «Динамо» (Балашиха, Московская область). Хозяевам льда далось забить быстрый гол: уже на второй минуте игры Артём Томилин переправил шайбу в сетку ворот гостей после того, как голкипер бело-голубых справился с дальним щелчком Николая Зимина.

«Рязанцы» постарались закрепить преимущество, за 20 стартовых минут перебросав соперников более чем в три раза (соотношение бросков по воротам 16:5). На голевых позициях сменяли друг друга Евгений Чесалин, Илья Коренев, Сергей Огородников, Егор Кривченко, но шайба наотрез отказывалась идти в цель. Благо, в обороне подопечные Вячеслава Уваева действовали практически безукоризненно, хотя пришлось в первой трети поиграть и в меньшинстве.

Постепенно динамовцы ожили и игра пошла на встречных курсах. В нескольких эпизодах напомнил о своей высокой квалификации голкипер хозяев Юрий Петров. Его партнёры сумели увеличить счёт. ХК «Рязань» дважды наказал бело-голубых за удаления: удвоил счёт выкатившийся на позицию центрального нападающего Николай Зимин, утроил Шамиль Рамазанов.

В заключительном периоде от «рязанцев» требовалось не искать приключений на свою голову, что им почти удалось. «Динамо», уступая в счёте, не стало изменять себе, мелкими и не очень, провокациями, стараясь вывести хозяев из себя. Не всегда нашим хоккеистам удавалось реагировать на это с холодной головой. Как следствие, наступательная игра у нашей команды сбилась, распавшись на эпизоды. А тут ещё балашихинцам удалось реализовать удаление Олега Мисюля. «Рязанцы», правда, считали, что гости сделали это с нарушением правил, но Юрию Петрову и капитану дружины Евгению Чесалину переубедить арбитров не удалось. В итоге, ХК «Рязань» дома выиграл у «Динамо» (Балашиха) со счётом 3:1.

— Игра в большинстве сегодня стала решающим фактором. Нам удалось дважды реализовать лишнего. В третьем периоде несколько потеряли нити игры, но надёжно действовали в обороне, за счёт чего и добились победы, — подвёл итог матчу главный тренер ХК «Рязань» Вячеслав Уваев.

ХК «Рязань», набрав 12 очков в пяти играх, возглавил турнирную таблицу ВХЛ. Столько же баллов в активе «СКА-Невы» и ХК «Саров», сыгравших также по пять матчей, и «Динамо», которое провело на игру больше.