Новости

В РязГМУ учили рязанцев возвращать к жизни

В РязГМУ учили рязанцев возвращать к жизни
23 сентября центр симуляционного обучения при РязГМУ устроил для всех желающих открытый показательный семинар. Студенты, школьники, жители района вставали в очередь, чтобы попробовать себя в деле оказания первой помощи. На втором этаже медико-профилактического корпуса вуза пространство заняли манекены-роботы, к которым выстроились очереди из желающих. Работало четыре сектора: оказание первой помощи при инородном теле в верхних дыхательных путей, при травмах опорно-двигательного аппарата, оказание базовой сердечно-лёгочной реанимации, а также первая помощь при венозном и артериальном кровотечении. Прошедший курс обучения получит в итоге соответствующий сертификат. Ради наглядности и развлечения публики в этом году студенты разыграли три сценки: повреждение ноги с кровавой раной и переломом, удар током и потерю сознания. Практики с демонстрацией оказания первой помощи справились, в игре никто не пострадал.

На открытии семинара гостей приветствовал ректор вуза Роман Калинин.
— У нас в стране грамотность населения с точки зрения оказания первой помощи не велика, — заметил он. – Поэтому мы хотим такими акциями привлечь внимание, убедить, что такие навыки пригодятся каждому. Акция стала, выражаясь медицинским языком, хроническая — проходит с прошлого года. Если люди будут владеть навыками, то смогут кому-то помочь.

Калинин также добавил, что в начале сентября на совещании руководителей школ железнодорожного округа было принято решение составить календарь, когда сотрудники центра симуляционного обучения будут ходить по школам с целью обучения как учителей, так и учащихся старших классов.

Читайте нас:
Поделиться: