Новости

У рязанцев появилась возможность вылечиться от анемии за один день

У рязанцев появилась возможность вылечиться от анемии за один день
В рязанском научно-клиническом центре гематологии, онкологии и иммунологии теперь могут вылечить анемию буквально за 1-2 дня. Об этом рассказал на встрече с журналистами директор центра Валерий Демихов. Демихов отметил, что анемия является самым распространённым заболеванием на планете, всего ей страдает более миллиарда человек. При анемии ткани организма недополучают кислород, что приводит к недомоганиям и общему снижению качества жизни.

Наиболее распространена железодефицитная анемия. В группу риска попадают дети до трёх лет, девочки-подростки, женщины репродуктивного возраста, беременные, а также люди старше 60 лет. По словам Демихова, в России серьёзность проблемы анемии недооценена. Согласно данным возглавляемого им центра, анемия наблюдается у 6-9% детей до 10 лет (в США — у 0,5-1%) и у почти 50% беременных. Долгое время анемию лечили пероральными препаратами железа, которые приходилось принимать несколько раз в день ежедневно в течение как минимум трёх месяцев. Недостатком такого лечения, кроме его длительности, были побочные эффекты: аллергические реакции, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта. Менее десяти лет назад появилась группа швейцарских препаратов, которые позволяют вылечить анемию всего лишь за одну или две инъекции. После инъекции пациент проходит диспансерное наблюдение в течение года. Препараты достаточно безопасны — их введение не требует тест-дозы. В настоящее время они разрешены для пациентов старше 14 лет.

— Но мы сейчас в нашем центре в рамках международного исследования проводим экспериментальную работу по применению этих препаратов у детей с года, и в ближайшее время препарат будет зарегистрирован для применения, в том числе, и для детей до 14 лет. Нельзя сказать, что у нас стоит очередь на эту инновационную технологию, но, тем не менее, определённая категория людей, которые дорожат своим временем, не хотят длительно принимать препараты железа или испытывать на себе все эти побочные действия, очень охотно идут на этот вид терапии, — сказал Валерий Демихов. Он добавил, что, по его мнению, в будущем этот вид лечения станет основным. Примечательно, что при традиционной терапии пациент получает за три месяца 20-30 граммов железа, при этом всасыванию железа может препятствовать множество причин, в то время как внутривенная инъекция позволяет ввести 1000 миллиграмм железа сразу в кровь.

Для пациентов с железодефицитной анемией, при которой пероральные препараты железа не эффективны (онкологические и хронические воспалительные заболевания и ряд других) данный вид лечения наиболее показан. Перед началом терапии необходима консультация врача-гематолога.

Читайте нас:
Поделиться: