Новости

В Рязанском музее путешественников открылась выставка «Есенин и Сытин»

В Рязанском музее путешественников открылась выставка «Есенин и Сытин»
23 сентября в Рязанском музее путешественников открылась выставка «Есенин и Сытин», посвящённая 120-летию со дня рождения Сергея Есенина. Проект подготовлен отделом литературного краеведения и знакомит зрителя с не самым известным периодом жизни поэта — его работе в типографии «Товарищество И.Д. Сытина». Подробности биографии нашего земляка рассказала заведующая отделом Светлана Соловкина.

В сытинской типографии Сергей Есенин проработал помощником корректора около года, с весны 1913 года по май 1914 года. Для выходца из рязанской деревни это была редкая возможность познакомиться с необъятным миром книги и периодики начала XX века. Эта печатная продукция в изобилии и представлена в музее: газеты, журналы, книги, календари, прописи, брошюры, литографии… Типография Ивана Сытина считалась крупнейшей в дореволюционной России. По скромным подсчётам каждая четвёртая русская книга выходила именно с этого предприятия. Расширяя число наименований, открывая и популяризируя новых авторов, Сытин не забывал о доступности своих изданий для как можно большего числа читателей. Именно он начал издавать брошюры ценой в одну копейку — они разлетались быстрее горячих пирожков из книжных киосков на железнодорожных станциях и отправлялись в путешествия по самым отдалённым уголкам страны.

Именно в такое прогрессивное заведение и устроился Есенин. Работа в типографии наложила яркий отпечаток на дальнейшую судьбу и политическую ориентацию поэта, сытинцы устраивали нелегальные рабочие собрания, а позже активно участвовали в революционных событиях. В числе других сотрудников Есенин встречал в типографии высоких гостей: Максима Горького, Антона Чехова, Льва Толстого… А в издававшемся в сытинской типографии детском журнале «Мирок» за январь 1914 года было напечатано стихотворение «Берёза» — первая из известных публикаций рязанского поэта.

Выставка открыта для просмотра ежедневно с 10.00 до 18.00 (в пятницу до 17.00) до 30 октября. Выходные дни суббота и воскресенье. Вход бесплатный.

Читайте нас:
Поделиться: