Новости

Рязанцы приняли участие в самых первых Всероссийских пляжных играх в Сочи

Рязанцы приняли участие в самых первых Всероссийских пляжных играх в Сочи
В Сочи 14–20 сентября прошли I Всероссийские пляжные игры, в программу которых входили соревнования по девяти видам спорта: пляжный волейбол, пляжный футбол, пляжное регби, масс-рестлинг и якутская борьба, подводный спорт, водно-моторный спорт, тайский бокс, черлидинг, современное пятиборье.

В стартах приняло участие 1100 спортсменов со всей России, в том числе и четыре рязанца. Все они были задействованы в соревнованиях по пляжному волейболу (в программу пляжных игр вошёл розыгрыш Кубка России). Рязанскую область представляли неоднократные чемпионки области и ЦФО Юлия Головина и Ирина Кузовникова и их тренер — тренер преподаватель СДЮСШОР «Единство» Сергей Кузнецов. В состав судейской бригады вошла судья международной категории из Рязани Ирина Агарзаева. Она единственная из рязанцев вышла на площадки в Имеретинском в день закрытия соревнований в качестве судьи на вышке в женском финале.

Старты Игр прошли на трёх площадках. Центральным местом проведения стал пляж «Имеретинский» напротив Олимпийского парка в Адлере. Специально для Игр на пляже был построен стадион на 1500 зрительских мест, установлена сцена, ринг для тайского бокса и другая необходимая инфраструктура.



— Организаторы очень строго подошли к отбору кандидатов для участия в соревнованиях по пляжному волейболу. У женщин вместо объявленных 16 команд, в список были внесены 14, а на мандатной комиссии отсеяли ещё одну пару за нарушение регламента. В результате, рязанки оказались на тринадцатом месте в посеве и в противники по первой игре турнира получили пару Бирлова / Холомина (Обнинск).
Екатерина Бирлова — мастер спорта России международного класса, чемпионка и трёхкратный победитель Кубка России, вице-чемпион Европы и чемпион Универсиады в Казани. Её напарница хоть и юная, но уже мастеровитая: бронзовый призёр первенства Европы среди 20-летних, — рассказывает Сергей Кузнецов.

Наставник рязанок вспоминает, что в финале первого Кубка славянских стран рязанская пара с Юлией Головиной выиграла у тандема с тогда ещё Екатериной Хомяковой.
— В Сочи игра была безкомпромиссной и на технический перерыв наша команда ушла при счёте 10:11. После перерыва Ирину Кузовникову как подменили: рассыпался приём и из глубины площадки наша команда набрала четыре очка, противник же с сетки — десять.
На вторую партию Ирина вышла с поникшей головой и как результат — разгром с небывалым в этом сезоне счётом 3:21.

В первый же день нашим девушкам предстояло определить, кто продолжит борьбу в Кубке с другими неудачниками стартового поединка, неплохой студенческой парой из Сочи Узденкова / Евсина, которые утром проиграли чемпионкам России Моисеевой — Сырцевой 0:2 (12:21, 14:21).



— К чести наших спортсменок, они сразу дали понять, кто в доме хозяин и не смотря на поддержку местной публики своих убедительно победили — 2:0 (21:16, 21:12). Это при четырёх не поданных подачах в первой партии, — рассказывает Сергей Кузнецов.

На следующий день рязанки встретились со своими традиционными соперницами сёстрами Макрогузовыми. После финала чемпионата России одна из них — Надежда — в паре с Холоминой стала бронзовой призёркой первенства Европы среди 20 летних.
— Игра пошла без разведки на встречных атаках, дисциплинированная, безкомпромиссная. Дальше одного очка команды не отрывались от противниц. При счёте 16:15 в нашу пользу Ирина Кузовникова допускает первую серьёзную тактическую ошибку — подаёт в высокую Надежду, а сама не идёт на блок и получаем убойную атаку противника. Расстроившись, Ирина совершает две ошибки — на приёме и в нападении и, не смотря на самоотверженную игру, разрыв в счёте ликвидировать не удалось — 18:21. За перерыв Ирина не успокоилась и на счёте 0:5 во второй партии пришлось срочно брать тайм-аут, но и после него самообладание не вернулось. В итоге, 9:21 в партии и 0:2 в матче.
Оставшись на уже привычном 9–12 месте в Российском рейтинге, нам осталось пожелать успеха соперницам. К большому сожалению всех, сёстры Макрогузовы, выиграв первую партию 21:16 у будущих серебряных призёров Кубка России, снялись из-за травмы Надежды, — вспоминает наставник рязанок.



В заключении Сергей Кузнецов подвёл итог и соревнований в Сочи, и всего сезона:
— Возвращение рязанцев в элиту отечественного пляжного волейбола состоялось. Мы надёжно закрепились в десятке. Проигрываем пока первой шестёрке команд, но прогресс налицо: после этапа чемпионата России в Сынтуле мы пока что не выиграли только у победителей этапа, остальные оказались повержены на последующих турнирах. Ну и итог выступления в Кубке России касимовца Ивана Чиркина в прошлом году повторили. Будем с нетерпением ждать нового сезона и новых побед, к которым наши девушки за последние два года основательно приучили.



Читайте нас:
Поделиться: