Новости

ХК «Рязань» обрёл талисман

ХК «Рязань» обрёл талисман
ХК «Рязань» на матче чемпионата ВХЛ с «ТХК» (Тверь) представил болельщикам свой клубный талисман — Гриб. Идея придумать клубный талисман, а с ним соорудить ростовую куклу в ХК «Рязань» и среди болельщиков витала давно. Наконец, инициативная группа любителей хоккея при поддержке директора «рязанцев» Ивана Печникова, взялась за дело.

Варианты предлагались самые разные, споры велись нешуточные. В результате, «в финал» вышли Гриб (поговорка «А у нас в Рязани – грибы с глазами» известна далеко за пределами города, сделав гриб его своеобразным брендом, в самой Рязани даже установили ему памятник) и Зубр. Последнего выделили из целого отряда представителей фауны как мощного и гордого зверя, популяция которого имеется в Окском биосферном заповеднике. В итоге, с небольшим перевесом победу одержал Гриб. Большинство проголосовавших за «грибной» вариант отмечало его непохожесть на талисманы других клубов.
— У меня был свой фаворит, но Гриб — выбор болельщиков, который надо уважать. В конце концов, всё это для них и замышлялось, — признался директор ХК «Рязань» Иван Печников.

Затем какое-то время ушло на проработку эскиза, изготовление куклы. И вот 27 сентября у бегемота-десантника Севы («Звезда-ВДВ»), орла Клюша («ТХК»), хорька Степана Хорькова («Южный Урал»), Ермака и Морковки («Ермак»), пермского Мишки, курганского Бобра и других маскотов ВХЛ появился рязанский компаньон.

Презентация Гриба прошла без лишней помпезности и состояла из круга по ледяной площадке. В фойе Гриб с удовольствием фотографировался с любителями хоккея.
Презентованный Гриб, не исключено, вариант не окончательный. Были предложения нарядить его в тельняшку и голубой берет (Рязань называют столицей ВДВ, хотя дмитровцы с бегемотом-десантником наших опередили). Возможно, появится и вторая, более крупная шляпка — для «земных» фотосессий. На льду необходимо использовать маленькую, чтобы не перевешивала. Наверняка поменяется номер на спине на региональные цифры «62». Первый день Гриб провел с цифрами «78». Это майка 202-сантиметрового защитника молодёжного состава «рязанцев» Олега Сосунова. Она оказалась единственной, что на скорую руку подошла кукле по размеру.

Пока у Гриба нет и своего имени, но это явление временное. Предложений как назвать маскот уже хоть отбавляй. Главное, чтобы талисман приносил радость зрителям и удачу ХК «Рязань».

Читайте нас:
Поделиться: