Новости

Олег Ковалёв попросил глав районов эффективнее расходовать бюджет

Олег Ковалёв попросил глав районов эффективнее расходовать бюджет
29 сентября на расширенном заседании регионального правительства губернатор Олег Ковалёв обратил внимание глав муниципальных образований региона на необходимость повышения эффективности бюджетных расходов.

Обращаясь к руководителям муниципальных образований, глава региона отметил, что в настоящее время в условиях изменившейся экономики все усилия органов власти необходимо сосредоточить на эффективности расходования бюджетных средств.
— В первую очередь, — подчеркнул Олег Ковалёв, — эффективность должна осуществляться за счёт снижения расходов на содержание органов власти и органов местного самоуправления.

Однако, по словам главы региона, отдельные руководители муниципальных образований вместо того, чтобы заниматься развитием своих территорий, решать проблемы в социальной сфере, делают дорогие закупки и производят неэффективные траты.

Губернатор привёл в качестве примера ситуацию, когда бывший глава администрации Шацкого района приобрёл дорогостоящий легковой автомобиль для местного управления культуры, тогда как в районе не хватало средств на выполнение первостепенных задач, таких как ремонт школ и дорог.
— Ещё один пример, — подчеркнул Олег Ковалёв, — это намерение главы Касимовского района приобрести автомобиль Toyota Camry стоимостью 1450 тысяч рублей. И это притом, что бюджет этого муниципального образования имеет просроченную кредиторскую задолженность в размере девять миллионов рублей и массу проблем в социальной сфере. Кроме того, район в этом году должен вернуть в областной бюджет ещё 5,9 миллиона кредитных средств.

Как отметил глава региона, долги по кредитам есть и в других районах. В целом муниципальные образования области до конца текущего года должны погасить бюджетные кредиты на общую сумму 72,2 миллиона рублей. Олег Ковалёв обратил внимание глав на необходимость пересмотреть бюджеты муниципальных образований с целью сокращения расходов на органы местного самоуправления и административный аппарат с тем, чтобы выполнить все социальные обязательства перед населением. Кроме того, губернатор заключил, что контролирующим ведомствам надо жёстче следить за соблюдением финансовой дисциплины, в том числе в работе органов власти.

Читайте нас:
Поделиться: