Новости

Рязанцев могут научить капоэйре

Рязанцев могут научить капоэйре
Рязанцы могут освоить искусство капоэйры у единственного в городе инструктора — обладателя жёлтого шнура. Наставник начал занятия с желающими в Муниципальном культурном центре.

Капоэйра (Capoeira) — бразильское бесконтактное боевое искусство, сочетающее в себе элементы борьбы, акробатики и танца под аккомпанемент национальных музыкальных инструментов. Капоэйрой могут заниматься взрослые и дети с пяти лет, независимо от пола и уровня начальной физической подготовки.

— Мы практикуем бесконтактную капоэйру — с одной стороны, это боевое искусство, но никаких ударов по людям или предметам не наносится, — говорит инструктор Сергей Брагин. — Акцент в капойэре делается на красоту, гибкость, координацию и выносливость.

Тренер отметил, что при регулярных занятиях капоэйра способствует гармоничному развитию всего человека. Помимо ударов, уклонов, бросков, перемещений и акробатических элементов, на занятиях осваивается игра на бразильских музыкальных инструментах, а также исполнение традиционных песен. Это, в свою очередь, благотворно влияет на раскрепощение и социальную приспособляемость занимающихся, отметил Сергей.

Сергей Брагин начал осваивать искусство капоэйры семь лет назад и на данный момент является обладателем жёлтого, пятого по счёту, шнура (в отличие от восточных боевых искусств, в капоэйре вместо поясов вручают плетёные особым образом шнуры — cordao). Сергей представляет школу капоэйры Cordao de Ouro (дословно — «Золотой шнур»), которую отличает открытость, дружелюбие, всесторонность изучения капоэйры и дань традициям.

Больше о капоэйре можно узнать в группе «ВКонтакте», а информацию о занятиях получить по телефонам (4912) 99-86-96 или 8 (953) 731-70-93.

Читайте нас:
Поделиться: