Новости

Олег Ковалёв: «Людям нужны гарантии того, что в их домах зимой будет тепло»

Олег Ковалёв: «Людям нужны гарантии того, что в их домах зимой будет тепло»
29 сентября губернатор Олег Ковалёв провёл расширенное заседание правительства Рязанской области, основным вопросом повестки дня которого стала готовность жилищно-коммунального и энергетического хозяйства региона к предстоящему отопительному сезону.

С основным докладом о подготовке региона к зиме выступил министр ТЭК и ЖКХ области Валерий Матюхин. Он отметил, что Рязанская область в целом готова к прохождению отопительного периода 2015-2016 года. Создан необходимый запас резервного топлива, ресурсов и материалов для устранения аварийных ситуаций. По всем критическим объектам проводились выездные обследования с определением объёмов работ и источников их финансирования. Основной упор был сделан на реконструкцию и капремонт тепломеханического оборудования котельных и ремонт тепловых сетей. В целом в области заменено 65,6 тысячи квадратных метров кровли, капитально отремонтировано и заменено 98 котлов, 112 единиц технологического оборудования для котельных, проведена реконструкция 110 объектов водоснабжения, произведён капремонт более 17 километров теплосетей, 9,4 километра сетей водоснабжения и водоотведения. В настоящее время техническая готовность объектов жилищно-коммунального и энергетического хозяйства в целом составляет 98,6%.

В ряде районов в настоящее время продолжаются работы по техническому перевооружению и капремонту котельных и теплотрасс, строительству новых объектов теплоснабжения. Как отметил Валерий Матюхин, они ведутся на резервном оборудовании и не повлияют на вхождение в отопительный сезон. Он подчеркнул, что проводится постоянный мониторинг платежей за энергоресурсы. За минувший год не только не произошло накопления задолженности по текущим платежам, но и наметилась динамика к сокращению просроченных долгов. Прорабатывается возможность создания единого регионального расчётного центра для упорядочения финансовых потоков, повышения платёжной дисциплины, получения объективных данных о поставленных ресурсах.

Олег Ковалёв отметил, что следует продолжить системно заниматься вопросами реструктуризации имеющихся задолженностей организаций коммунального комплекса за потреблённые ресурсы.

О подготовке к отопительному сезону доложил также глава администрации Рязани Олег Булеков. Он сообщил, что готовность объектов социальной сферы областного центра обеспечена на 100%, на 97% — жилого фонда.

Олег Ковалёв рекомендовал главам муниципальных образований взять под особый контроль вопросы своевременной и качественной подготовки жилищного фонда и объектов социальной сферы к началу отопительного сезона, получения паспортов готовности муниципальными образованиями с тем, чтобы обеспечить надёжную и безаварийную работу жилищно-коммунального комплекса и энергетического хозяйства в зимний период.
— Это очень важная работа. Людям нужен результат и гарантии того, что в их домах зимой будет тепло и горячая вода, — отметил губернатор.

Читайте нас:
Поделиться: