Новости

Рязанцы могут зарегистрировать свою собственность в электронном виде

Рязанцы могут зарегистрировать свою собственность в электронном виде
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Рязанской области информирует население региона о возможности осуществления госрегистрации прав и сделок на объекты в электронном виде. До настоящего времени в таком формате были доступны три из четырёх базовых услуг Росреестра — постановка на государственный кадастровый учёт, получение сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также государственного кадастра недвижимости, сообщает пресс-служба Управления.

Подача документов на регистрацию прав в электронном виде проводится на портале Росреестра в несколько шагов: заполняется заявление, прикрепляются электронные образы всех необходимых для регистрации документов, ставится электронная цифровая подпись.

После этого заявителю на адрес его электронной почты приходит ответ о том, что документы предварительно приняты к рассмотрению и выставляется счёт с предложением оплатить госпошлину. После оплаты приходит новое уведомление о том, что действие принято на регистрацию. Уведомление содержит перечисление того пакета документов, которые были отправлены. С этого момента начинается отсчет срока регистрации. После её проведения на адрес электронной почты заявителя приходит уведомление о том, что Выписку из реестра (ЕГРП), удостоверяющую право собственности на недвижимое имущество, можно скачать, пройдя по ссылке.

При желании иметь Свидетельство о государственной регистрации на бумажном носителе, подтверждающее проведённую государственную регистрацию, правообладатель после получения указанного уведомления и выписки может обратиться в обычном порядке в офис МФЦ или Кадастровой палаты.

Читайте нас:
Поделиться: