Новости

Светлана Горячкина: «Разнообразие форм торговли в регионе позволит сдерживать рост цен»

Светлана Горячкина: «Разнообразие форм торговли в регионе позволит сдерживать рост цен»
Министр экономического развития и торговли Рязанской области Светлана Горячкина прокомментировала динамику развития в регионе сети розничной торговли, докладываетсайт регионального правительства.

По её словам, на сегодняшний день в Рязанской области действует около четырёх тысяч объектов торговли. Большинство из них — 68% — составляют магазины шаговой доступности, на которые приходится 51,8% всего товарооборота. На долю региональных торговых сетей приходится 6% рынка. Ещё 7% от общего количества занимают ярмарки выходного дня и площадки для торговли в будние дни. Их вклад в общерегиональный товарооборот составляет также 7%. Кроме того, в области работают около тысячи объектов нестационарной торговли. На долю федеральных сетей приходится 35,3% товарооборота.

По словам Светланы Горячкиной, разнообразие форм торговли, представленной в области, позволит в конечном итоге сдерживать рост цен. По стоимости 23 социально значимых наименований продукции регион занимает 11 место в ЦФО.
— Рязанскую область отличает многоформатность торговли. Это позволяет сохранять высокий уровень конкуренции, а любая конкуренция позволяет сдерживать цены на рынке, — пояснила Горячкина. — Никакое прямое вмешательство в рынок не позволит нам сделать цены доступнее для потребителя — только конкуренция, чистая, прозрачная конкуренция на рынке.

Она также отметила, что присутствие на рязанском рынке различных форм торговли позволяет расширить возможности сбыта собственной продукции.
— Сейчас рязанские товары широко представлены в магазинах шаговой доступности, региональных торговых сетях. Правительством области проводится большая работа по продвижению рязанских брендов в федеральные сети, — сказала министр. — Вхождение местных товаропроизводителей в номенклатуру российских брендов позволяет им существенно расширить географию продаж, увеличить объём сбыта продукции.

Читайте нас:
Поделиться: