Новости

Рязанский троллейбус уходит в небо

Рязанский троллейбус уходит в небо
Утром 1 октября в Рязани на площади Ленина стартовала традиционная акция «Читающий троллейбус». Мероприятие проходит в рамках Российского года литературы и приурочено к предстоящему 120-летию Сергея Есенина.

В течение всего дня в одном из троллейбусов десятого маршрута будут читать стихи и петь песни на стихи знаменитого рязанского поэта. Присоединиться к акции и прочитать в микрофон свой любимый поэтический отрывок может каждый желающий, обещают организаторы. С началом акции рязанцев поздравил министр культуры и туризма области Виталий Попов:
— Всё, о чём говорил Есенин: о любви к Родине, о женщине или природе — по-прежнему близко каждому из нас. И у нас есть возможность всем вместе прочитать его стихи и спеть песни, а обычный десятый маршрут троллейбуса сегодня ведёт в небеса, — заявил он.

Об истории акции собравшимся напомнила заместитель директора библиотеки имени Горького Надежда Чернова. Так, первый «Читающий троллейбус» отправился в маршрут по городу ровно пять лет назад, в 115-ю годовщину Есенина. Эта инициатива сообщества молодых библиотекарей настолько понравилась горожанам, что стала традиционной. Более того, рязанский опыт переняла и Москва — уже целый месяц в столице колесит свой «Есенинский троллейбус».

Организаторы утверждают, что смысл акции не только в том, чтобы горожане обратили внимание на чтение как на форму досуга. «Читающий троллейбус» должен напомнить рязанцам, что русская литература и русский язык — это те ценности, которые формируют государство.

Читайте нас:
Поделиться: