Новости

В адрес Олег Булекова направлена петиция с призывом создать приют для бездомных животных

В адрес Олег Булекова направлена петиция с призывом создать приют для бездомных животных
В адрес главы администрации Рязани Олег Булекова направлена петиция, подписанная Русланом Ерзиным. Коллективное обращение несёт в себе призыв создания в городе приюта для бездомных животных, которого, как известно, нет. В обращении сказано, что в Рязани «есть МП «ЛАЙКА», которая тратит три миллиона рублей в год на убийство животных на улицах нашего города, а это жестокий и неэффективный способ решения проблемы». Авторы уверены, что «в современном городе не должно быть такого количества бездомных животных, сколько в нашем», а «гуманный способ решения проблемы абсолютно реален, о чём свидетельствует успешный опыт работы рязанских общественников — зоозащитников».

В петиции также сказано, что «несколько лет городские власти в переписке с рязанскими зоозащитниками могли позволить себе уворачиваться от принятия ответственности за решение проблемы бездомных животных, пользуясь правовой неопределённостью: было непонятно, кто за этот вопрос отвечает». Теперь юридическая ясность наступила. У города на это есть все необходимые полномочия. Кроме того исходя из нового закона, подписанного президентом РФ в марте 2015 года за региональными властями остаётся право на общую координацию работы с бездомными животными. А значит, в решении этой проблемы областное правительство может помогать городу и участвовать, в том числе и финансово.

В завершении авторы призывают начинать решать проблему сообща и цивилизованно. Согласно закону, власть даёт официальный ответ на все петиции, получившие не менее 500 голосов. В настоящее время необходимо ещё 48 голосов до пятисот.

Напомним, митинг в поддержку строительства приюта для бездомных животных в Рязани запланирован на 18 октября и пройдёт на площади Ленина. Начало мероприятия в 14.00.

Читайте нас:
Поделиться: