Новости

Юрий Мостяев: «Предложения «Единой России» по бюджету-2016 конструктивны»

Юрий Мостяев
Юрий Мостяев
В ходе обсуждения итогов нулевого чтения проекта федерального закона «О федеральном бюджете на 2016 год» единороссы определили основные приоритеты бюджетной политики на 2016 год, докладывает ryazan.er.ru. Это неукоснительное исполнение социальных обязательств, особенно в отношении граждан пожилого возраста, инвалидов, малообеспеченных граждан; инвестиции в человеческий капитал, улучшение качества жизни за счёт совершенствования здравоохранения, образования и культуры; поддержание сбалансированности бюджетов субъектов РФ, создание действенных налоговых механизмов, направленных на увеличение доходной части бюджетов регионов и муниципалитетов.

В комментарии ryazan.er.ru координатор регионального клуба политологов, доцент РГУ имени Есенина Юрий Мостяев отметил, что впервые после 2006 года бюджет верстается не на три года, а только на предстоящий 2016-й — исключение составил лишь кризисный 2008 год. По мнению экспертов, это связано либо со сложностью текущего момента, либо с нестабильностью на рынке нефти.
— Несомненно, переход к годовому бюджету вместо трёхлетнего означает свёртывание или сокращение ряда долгосрочных проектов, — отметил Мостяев. — Это необходимо учесть при рассмотрении бюджета Рязанской области.
Из бюджетных предложений «Единой России» для Рязанской области крайне важным является сохранение всех соцобязательств. Так, в регионе пенсионеры составляют около трети населения, поэтому вопрос об индексации пенсий и снижении нагрузки на капитальный ремонт является на данный момент одним из самых актуальных, так же как и модернизация системы социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.
Сохранение поддержки аграрного сектора на уровне бюджета 2015 года для нашей области, где около половины жителей проживают в сельской местности, также приобретает существенное значение. В условиях программы импортозамещения поддержка аграрного сектора дала положительные результаты, которые необходимо закрепить и дать толчок к дальнейшему развитию.
Заслуживает внимания и акцент, сделанный на развитии образования, физкультуры и спорта. Однако следует признать, что выполнение этих программ на уровне региона во многом возможно только при условии обеспечения поддержки из федерального бюджета как в виде трансфертов, так и через предоставление бюджетных кредитов.
Для Рязанской области, имеющей значительные займы, жизненно важным является вопрос реструктуризации задолженности регионов перед федеральным бюджетом, что присутствует в позиции «Единой России».
В целом предложения носят конструктивный характер и могут при эффективном применении снизить накал напряжённости в социально-экономической сфере. Не поднимался вопрос о положении бюджетников, отмечено лишь, что важно не потерять всё то ценное, что уже сделано в последние годы в соответствии с майскими указами президента и основными направлениями деятельности правительства. На мой взгляд, категория работников бюджетной сферы сегодня требует повышенного внимания, и, возможно, в ходе дальнейшей работы над бюджетом появятся конкретные предложения.

Читайте нас:
Поделиться: