Новости

Стоимость патента для иностранцев в Рязанской области увеличилась почти на 10%

Стоимость патента для иностранцев в Рязанской области увеличилась почти на 10%
13 октября губернатор Олег Ковалёв провёл заседание правительства Рязанской области, в котором приняли участие главный федеральный инспектор по региону аппарата полномочного представителя президента РФ в ЦФО Владимир Сарафанов, руководители областных министерств и ведомств, силовых структур, администрации Рязани.

На мероприятии был рассмотрен проект изменений в областной закон о бюджете в связи с поступлением федеральных целевых средств в размере свыше 895 миллионов рублей. Как сообщила министр финансов Рязанской области Марина Наумова, средства предназначены, в том числе, на софинансирование капитальных вложений в объекты государственной и муниципальной собственности, осуществление ежемесячной денежной выплаты, назначаемой в случае рождения третьего ребёнка или последующих детей, поддержку МСП, реализацию мероприятий государственной программы РФ «Развитие здравоохранения». Субвенции из выделенных средств предназначены также для оказания отдельным категориям граждан государственной соцпомощи по обеспечению лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания детей с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе заседания члены правительства согласились с установлением регионального коэффициента к стоимости патента на осуществление работ по отраслям, в которых заняты, в основном, иностранные граждане. Как отметила министр труда и занятости населения региона Юлия Рокотянская, при применении этого коэффициента ориентировочная стоимость патента в Рязанской области составит порядка 3000 рублей в месяц, что превысит существующую сумму на 9,9%. Вводимый коэффициент и, как следствие, стоимость патента позволит привести в соответствие налоговую нагрузку российских граждан и иностранных работников. Кроме того, по словам Юлии Рокотянской, эта мера будет способствовать борьбе с «теневыми» зарплатами.

С патентной системой был связан и другой вопрос, который рассмотрели члены регионального правительства. В соответствии с действующим законодательством, число видов деятельности, в рамках осуществления которой возможно применение патентной системы налогообложения, увеличивается с 47 до 63. По словам министра экономического развития и торговли региона Светланы Горячкиной, эта мера принимается в целях уменьшения налоговой нагрузки на индивидуальных предпринимателей, высвобождения дополнительных средств для развития бизнеса, снижения административных барьеров, а также легализации отдельных видов выполняемых работ.

Читайте нас:
Поделиться: