Новости

В Варских строят дома для переселения граждан из аварийного жилья

В Варских строят дома для переселения граждан из аварийного жилья
19 октября заместитель министра строительного комплекса Рязанской области Сергей Семёнов посетил посёлок Варские, где проинспектировал ход строительства двух многоквартирных жилых домов на улице Советской, которые возводятся в рамках программы переселения граждан из аварийного жилого фонда.Семёнов отметил, что данная программа рассчитана на 2013–2017 годы, объём её финансирования составляет 3 миллиарда 380 миллионов рублей. Программа осуществляется при поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ.

— Согласно параметрам программы мы должны полностью завершить её во втором квартале 2017 года и расселить 6,5 тысячи граждан из 451 многоквартирного аварийного жилого фонда объёмом 108 тысяч квадратных метров, — сообщил Сергей Семёнов. — Сейчас из 6,5 тысячи граждан расселено 3,3 тысячи, построено из 108 056 квадратных метров нового благоустроенного жилья. На мой взгляд, программа успешно реализуется. Мы из 80 субъектов РФ, которые осуществляют эту программу, находимся на четвёртом месте с выполнением в 117%. Надеемся, что на конец второго квартала 2017 года мы полностью завершим расселение всех многоквартирных аварийных жилых домов, признанных таковыми на 1 января 2012 года.



Сергей Семёнов добавил, что один из строящихся домов в посёлке Варские планируется сдать в декабре 2015 года, а второй — в середине 2016 года. Всего сюда будут переселены 25 семей, причём «строительство идёт с опережением». Всего в Варсковском сельском поселении аварийными были признаны четыре дома, где проживала 51 семья. Два дома уже расселены в новый дом на улице Школьной, также построенный в рамках программы переселения из аварийного жилья год назад. Одна из жительниц этого дома Елена Мишкина рассказала, что довольна новой квартирой — в отличие от неё в старом доме были плохие окна, двери и проводка, имелись не все коммуникации.

В настоящее время в Рязанской области в рамках программы по переселению из аварийного жилья построен 271 многоквартирный жилой дом, общая площадь нового жилья составляет 55,2 тысячи квадратных метров.

Читайте нас:
Поделиться: