Новости

Александр Шерин предложил запретить выдачу автомобильных номеров, содержащих бранные слова

Александр Шерин предложил запретить выдачу автомобильных номеров, содержащих бранные слова
Депутат Госдумы Александр Шерин предложил запретить выдачу автомобильных номеров, содержащих бранные слова и слова с негативным смыслом, пишет rzn.rv. Если поправки внесут в законопроект, то ставить на машины номера типа «В…ОР», которые вызвал ажиотаж у водителей в начале октября в Зеленограде, будет запрещено.
— Номера с сочетанием букв, которые несут негативные эмоции, можно запретить. Не хотелось бы рекламировать слово ВОР, — сказал Шерин.

По его словам, соответствующие поправки могут быть внесены в законопроект о распродаже номеров, особенно если депутаты поддержат эту идею.
— При поддержке депутатов такие номера могут исчезнуть, — отметил депутат.

Парламентарий добавил, что недавняя история в Зеленограде, когда за получением номеров «В…ОР» выстроилась целая очередь, показывает, что номера «с негативным подтекстом»интересны людям. Среди автолюбителей также популярны номера «Х...АМ» и тому подобные.

По мнению представителей ГИБДД, интерес к сочетанию букв и цифр, из которых получаются слова, объясняются личными амбициями человека. Отмечают, что на дорожную ситуацию такие особенные номера совершенно не влияют. Сами же гаишники не обращают внимание на набор букв и цифр. Сейчас, например, номера «ААА», которые раньше считались правительственными, уже разошлись среди простых автомобилистов.

Напомним, согласно ГОСТу, для использования на знаках транспортных средств разрешены 12 букв кириллицы, имеющие графические аналоги в латинском алфавите: А, В, Е, К, М, Н, О, Р, С, Т, У и Х.

Читайте нас:
Поделиться: