Новости

Рязанские школьники мечтают познать Вселенную

Андрей Муртазов
Андрей Муртазов
Астрономия нужна в школьном расписании. Об этом говорят родители юных рязанцев и педагоги. Предмет исчез из учебного плана несколько лет назад. И сейчас представление детей о космосе весьма условны, пишет ГТРК «Ока».

У рязанских старшеклассников в расписании школьных предметов астрономии нет, но это не мешает подросткам познавать науку о вселенной. Расположение, движение, строение и происхождение небесных тел школьникам объясняют в обсерватории Рязанского госуниверситета. Здесь заинтересованные проходят весь путь: от первых шагов по изучению астрономии до выступлений на международных конференциях. Одна из актуальных тем — экология космоса.

К директору главной рязанской обсерватории в РГУ Андрею Муртазову приходят десятки школьников, мечтающих познавать Вселенную или конструировать космические корабли и покорять орбиты и он никогда не отказывает подросткам. Ведь кроме как здесь им просто негде изучать астрономию.

Такой предмет, как астрономия, исчез из школьного расписания на рубеже XXI века. По одной из версий, ни один из существующих учебников просто не был допущен к использованию. Однако сегодня этот предмет вновь актуален, уверены педагоги.

По исследованиям прошлого года в одном из районов Москвы было выяснено, что до 30% учеников начальных классов считают, что Солнце вращается вокруг Земли, — говорит Андрей Муртазов.

В следующем году весь мир будет отмечать 55-летие полёта в комос Юрия Гагарина. И инициаторы введения астрономии в школьную программу надеются, что осуществление этой идеи станет мажорным аккордом юбилейного года.

Читайте нас:
Поделиться: