Новости

В музее РВВДКУ стартовал международный просветительский проект

В музее РВВДКУ стартовал международный просветительский проект
23 октября в Рязанском музее ВДВ состоялось открытие выставки «Русская эмиграция и советские военнопленные, сражавшиеся в рядах французского Сопротивления «1941–1945 годы», пишут «Рязанские ведомости». В экспозиции — несколько десятков фотографий и документов, размещенных на трёх стендах.

Выставка является первым этапом реализации международного просветительского проекта «За Веру и Отечество!», который направлен на восстановление исторической памяти о роли России и русских воинов в Первой и Второй мировых войнах и на укрепление национального самосознания.

Открывшаяся в музее ВДВ выставка посвящена советским солдатам, русским эмигрантам, которые сражались с фашизмом в рядах движения Сопротивления и партизанских отрядах на территории оккупированной Франции в годы Второй мировой войны. Известно, что в подпольных группах, партизанских отрядах и внутренних вооружённых силах Сопротивления принимали участие более 30 тысяч русских людей. Это были эмигранты, а также советские военнослужащие, освобождённые силами Сопротивления из концлагерей.

После окончания работы выставки все материалы останутся в фондах Рязанского музея ВДВ.

9 и 10 ноября мероприятия проекта «За Веру и Отечество!» в Рязани продолжатся. Проект включает проведение международного круглого стола «Уроки мировых войн XX века для консолидации общества и преодоления международной розни», а также организацию выставок «За Веру и Отечество!» в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике, «Миссия милосердия» в Рязанском художественном музее, «Русская эмиграция и советские военнопленные, сражавшиеся в рядах французского Сопротивления (1941–1945 годы) в музее истории ВДВ.

Читайте нас:
Поделиться: