Новости

В Ерахтурской школе прошли новые шахматные баталии

В Ерахтурской школе прошли новые шахматные баталии
В Ерахтурской средней школе с начала 1980-х годов регулярно проводятся различные шахматные соревнования, осенью-2015 к ним прибавилось ещё одно: сборной команде, составленной из учащихся третьих-пятых классов, поочерёдно противостояли коллективы других классов — с шестого по одиннадцатый. Все набранные в матчах очки суммировались. Фактически за чемпионское звание боролись две команды: малыши и более старшие ребята.

Прежде чем объявить о начале турнира, задумались о названии команды малышей. Было предложен десяток названий, среди которых лидировал «Мальчик-с-пальчик». В последний момент, вспомнив, что 2015 год объявлен Годом литературы, и что в отечественной прозе есть свой такой же маленький герой, персонаж сказки Льва Толстого «Липунюшка», команду так и назвали — «Липунюшка». Играть за «Липунюшку» хотелось многим, но в заветный список попали учащиеся третьего класса Даниил Фролов, Никита Каныгин, Дима Фёдоров, Даша Аксёнова (капитан), Ростислав Маркелов (запасной), а также Саша Сухов (4 класс) и Дима Светличкин (5 класс).

В течение полутора недель школа с интересом следила за ходом шахматных сражений. Два своих первых матча против команд седьмого и шестого классов «Липунюшка» сыграл вничью — 3:3. В третьем выиграл у десятого класса со счётом 4:2. В следующем поединке против восьмиклассников одержал убедительную победу 6:0. Пятый матч с одиннадцатым классом принёс малышам проигрыш со счётом 0:6. Судьба школьного командного чемпионства решалась в последней матчевой встрече с девятым классом. Девятиклассники начали с победы: Роман Хангану выиграл у Александра Сухова. Разрыв в счёте сократился до минимума — 16:15 в пользу «Липунюшки».

Казалось, что малыши дрогнут и проиграют в остальных пяти партиях, но они выстояли. Дрогнули как раз более старшие, потерпев сокрушительное поражение со счётом 1:5. Общий счёт — 21:15. Успех «Липунюшки» во многом объясняется тем, что ребята занимаются в объединении «Юный шахматист» Шиловского районного Дома детского творчества, под руководством педагога дополнительного образования Сергея Желудкова. Директор школы Марина Аксёнова вручила каждому из «Липунюшек» за победу по грамоте и шоколадке и два больших торта — на всю команду. Маленький — утешительный — торт получили одиннадцатиклассники, как единственная команда, взявшая верх над «Липунюшкой» в матче. Призы для этого турнира предоставило Ерахтурское охотохозяйство (директор Пётр Дёмин) — многолетний спонсор школьных командных шахматных турниров.

Читайте нас:
Поделиться: