Новости

Рязанцы могут взглянуть на дипломные работы студентов Рязанского художественного училища

Рязанцы могут взглянуть на дипломные работы студентов Рязанского художественного училища
27 октября в выставочном зале «АртРум» (Стройкова, 90) открылась выставка дипломных работ студентов Рязанского художественного училища отделений «Живопись» и «Графический дизайн». Все работы выполнены в текущем учебном году и наглядно демонстрируют сегодняшний уровень подготовки выпускников одного из старейших учебных заведений города.

Рязанское художественное училище в равной степени следует традициям реалистичной школы русской живописи и творческому эксперименту. И это ярко отразилось в представленных работах. Часть будущих выпускников отдала предпочтение высокому академическому искусству, а кто-то решился сказать новое слово в живописи, уйдя в эксперименты с композицией, сюжетом, материалом. В целом экспозиция получилась разношёрстной и ориентированной на любой вкус — пожалуй, любой ценитель прекрасного найдёт тут что-то интересное. Выпускники отделения «Графического дизайна» представили свои идеи в сфере разработки знаков и логотипов. Смелые, эффектные и стильные решения отличаются убедительной жизнеспособностью и могут смело кочевать с корабля на бал или со студенческих работ в реальную жизнь. Помимо фирменных стилей ресторанов, фотостудий, салонов и технических предприятий студенты представили плакаты на социальную тематику.

После тожественной части открытия состоялась беседа студентов с руководителями дипломных проектов. Своим опытом самостоятельной творческой жизни поделились директор Рязанского художественного училища Василий Колдин, заслуженный художник России Игорь Власов, член Союза художников России Галина Шуваева, почётный работник СПО Вячеслав Дементьев, кандидат искусствоведения Юлия Муравьева. Мастера поздравили ребят с предстоящим выпуском и выразили надежду, что в скором времени увидят их новые работы на рязанских выставках, в местной рекламе и дизайне.
— Вы должны постоянно генерировать новые идеи. Главное — это фантазия, — напутствовал Василий Колдин студентов.

Экспозиция занимает дальнюю половину выставочного зала, другая часть пространства «АртРума» отдана под выставку фотографа Олега Буцкого «Природы скромный ученик». «АртРум» открыт ежедневно, кроме воскресенья, вход свободный.

Читайте нас:
Поделиться: