Новости

Строящиеся гостиницы в Рязани обещают открыть в будущем году

Строящиеся гостиницы в Рязани обещают открыть в будущем году
28 октября подвели промежуточные итоги по строительству объектов туристско-рекреационного кластера «Рязанский», создавать который начали ровно четыре года назад.

Прологом к дальнейшему обсуждению явилась рабочая поездка рязанского губернатора Олег Ковалёва. Вместе со своим заместителем Шаукатом Ахметовым, министром культуры региона Виталием Поповым, главой администрации города Олегом Булековым 28 октября он ознакомился с ходом работ в двух гостиничных комплексах. Известно, что монолит, установленный на Первомайском проспекте более двадцати лет назад нашёл своего инвестора в лице группы компаний «Единство»: здесь разместится конгресс-отель «Рязань». Руководитель проекта Олег Нефёдов провёл чиновников по коридорам отеля, показав планировку.

— Сегодня мы видим, что гостиница будет. Мы ведём переговоры, чтобы ввести её в эксплуатацию в третьем квартале будущего года, — сообщил на месте Олег Ковалёв. — Мы должны получить хорошую гостиницу уровня трёх звёзд для туристов, командировочных. Думаю, будет очень хороший проект для Рязани.

Следующим в списке строящихся отелей стал гостиничный комплекс «Старый город» на Мюнстерской, где полным ходом идёт отделка и благоустройство. По залам и номерам дал экскурсию директор комплекса Олег Свирин и директор «Северной компании» Михаил Михайлов. После ознакомления Олег Ковалёв заявил, что «гостиница «Старый город» должна быть изюминкой города Рязани».

— Это уровень приблизительно четырёх звёзд, а по уровню комфорта будет равен пяти. мы не хотим присваивать пять звёзд, потому что это сразу переведёт её в другую ценовую категорию. — пояснил губернатор.

Ковалёв, общаясь с журналистами, добавил, что благоустройство гостиницы затронет и территорию — Мюнстерскую улицу планируется связать с Почтовой, превратив в единый комплекс. Уже на совещании в «Окской жемчужине» было принято решение открыть гостиницу «Старый город» в первом полугодии 2016 года. Распорядился губернатор также составить типовой проект по предоставлению налоговых преференций таким гостиницам, как «Старый город», конгресс-отель «Рязань» и гостинице при музее Есенина в Константиново. Льготы должны касаться периода раскрутки отелей с целью минимизировать потери. Ковалёв велел при необходимости внести изменения в региональное законодательство, чтобы дать такую возможность.

— Мы даём им преференции, чтобы гарантировать им нашу поддержку, чтобы они продолжали строить. Это становится темой номер один, — заявил он.

В ходе рабочей поездки осмотрели и «Рыбацкую деревню» — гостиничный комплекс рядом с «Окской жемчужиной». Руководитель проекта Олег Свирин, образовавший вышеупомянутый комплекс и будущий отель на Мюнстерской, сообщил, что откроют деревню уже в конце будущего года.

В целом на совещании подвели итоги, заметив, что средства федерального бюджета с 2011 по 2015 годы освоены в полном объёме: построены газопроводы, подъездные дороги, линии электроснабжения, реконструированы очистные сооружения в Полянах и транспортная развязка в районе Шумаши, укреплены берега и т.п. До конца 2018 года на строительство туристических объектов будет вложено более 4 миллиардов рублей: 868 миллионов федерального, 149 миллионов областного и 3 миллиарда 55 миллиона средств из внебюджетных источников. За счёт средств инвесторов на территории кластера уже работают аквапарк «Горки», парк-отель «Берега», спортивные площадки, адреналин-парк, пляжная зона, колесо обозрения, гостиница «Окская жемчужина», а также развлекательный комплекс «В некотором царстве». За период работы общий объём налоговых отчислений составил 109 миллионов рублей. За счёт посещений кластера туристский поток на Рязанщину увеличился на 30%. На данный момент в гостиницах региона около четырёх тысяч мест, в следующем году прибавится ещё тысяча. 

Читайте нас:
Поделиться: