Новости

Шиловские школьники узнали о становлении лесного хозяйства на Руси

Шиловские школьники узнали о становлении лесного хозяйства на Руси
Ученики Ерахтурского и Инякинского школьных лесничеств Шиловского района посетили Российский музей леса, сообщает сайт региионального минлесхоза. В поездке участвовали 45 школьников, ученики 4–10 классов.

Экскурсия была инициирована и организована начальниками Ерахтурского и Первомайского лесничеств. Во время неё школьникам рассказали, что российский музей леса создан в Москве в 1998 году и был построен в честь 200-летнего юбилея Лесного департамента. Главное направление в работе музея — содействие распространению в обществе знаний о лесе.

Первое, где побывали школьники — «Храм леса». Юные лесоводы узнали о смене поколений в лесу, непрерывности жизненного цикла, гармонии и сложности взаимоотношений всех организмов лесного сообщества. Зал «Русь деревянная» показывает масштабы и многообразие применения древесины. Здесь можно было увидеть настоящую стену избы с окошком в резных наличниках, предметы русского быта из древесины, макеты северного крестьянского дома и деревянной мельницы. В музее есть и историческая часть экспозиции. Реформы, приказы по лесному хозяйству, полевые дневники, наградные листы, берестяные грамоты-плоды «книжного» учения. Экскурсовод подробно рассказал школьникам о становлении лесного хозяйства на Руси. В экспозиции «Лесоустройство» ребята увидели необычные приборы, которые используются учёными и лесоводами для исследования и работы в лесу.

Юным лесоводам многое удалось узнать и увидеть в музее леса. По окончанию экскурсии им показали фильм «Почему возникает лесной пожар?». Каждый сделал определённые выводы для себя после просмотра. В завершении, каждый оставил свой отзыв об экскурсии.

Читайте нас:
Поделиться: