Новости

Автотранспортный техникум имени Сергия Живаго в Рязани отмечает юбилей

Автотранспортный техникум имени Сергия Живаго в Рязани отмечает юбилей
Автотранспортный техникум имени Сергия Живаго в Рязани отмечает своё 140-летие. 30 октября в Рязанском дворце молодёжи собрались руководители, педагоги, ветераны, студенты учебного заведения, чтобы принять поздравления от гостей. Зампред правительства региона Елена Буняшина была рада сообщить, что её отец 1 выпускник техникума и сегодня у него тоже юбилей — 80-летие.
— Вам повезло: ваше учебное заведение, его ученики все эти годы помогали и помогают стране стать сильными, стать выносливыми, стать профессионалами, — заверила Буняшина.

Министр образования Рязанской области Ольга Щетинкина также приветствовала со сцены юбиляров.
— Мы горды тем, что в Рязани есть такое учреждение. Что на протяжении всей своей истории техникум занимал значительное место в истории города, а сейчас и в истории области, потому что выполнял основную задачу — готовил квалифицированные кадры для машиностроения, для автотранспортной отрасли, для производства, которое развивалось в Рязанском крае. Благодаря такому учреждению создаётся кадровый потенциал золотых рабочих рук, — высказалась Щетинкина.

Автотранспортный техникум имени Сергея Живаго действительно имеет богатую историю. Открытое для бедных и сирот Сергием Живаго, ремесленное училище доросло сегодня до учреждения среднего профессионального образования. В годы Великой Отечественной войны учащиеся и выпускники воевали на фронтах, а совместно с заводом «Рязсельмаш» училище выпускало военную продукцию. Знаменитый выпускник училища — герой Советского союза Николай Стройков.

Читайте нас:
Поделиться: