Новости

В 2016 году задумано провести областной кинофестиваль «Российское кино — рязанцам»

В 2016 году задумано провести областной кинофестиваль «Российское кино — рязанцам»
30 октября состоялось заседание расширенной коллегии министерства культуры и туризма Рязанской области. Министр культуры региона Виталий Попов сообщил, что в связи с тем что 2016 год объявлен Годом российского кино, в Рязанской области запланирован ряд мероприятий в сфере кинопоказа.

Начальник отдела регионального минкультуры Вера Торхова отметила, что в настоящее время на балансе Рязанского областного научно-методического центра народного творчества, которому были переданы функции облкинофонда, находятся 865 копий фильмов на 35-миллиметровой плёнке и 156 копий фильмов на дисковых носителях. Для работ, обеспечивающих сохранность плёнок, выделены одна комната и два сотрудника. В учреждениях культуры Рязанской области действует 21 киноустановка. Лидером в регионе является Михайловский район, где насчитывается пять киноустановок.



С января по сентябрь текущего года областным научно-методическим центром народного творчества было выдано 206 копий фильмов «для обеспечения эффективной работы киноустановок», а также были вновь открыты кинозалы в семи учреждениях культуры. Кроме того, в Касимове начато строительство одного из создаваемых по всей стране «центров развития малых городов», где также будет кинозал. В числе проблем Вера Торхова назвала дефицит специалистов, занимающихся кино- и видеопоказом. В 2016 году запланировано проведение областного кинофестиваля «Российское кино — рязанцам».

— В рамках кинофестифаля состоятся: конкурс любительских видеофильмов, мастер-классы, творческие лаборатории, встречи с артистами, режиссёрами, кинооператорами, кинокритиками, проведение в областном научно-методическом центре народного твочрества цикла встреч с рязанскими артистами с показом кинофильмов с их участием, — пояснила Вера Торхова.

Читайте нас:
Поделиться: